Posted 19 февраля 2018,, 18:59

Published 19 февраля 2018,, 18:59

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Госдума РФ предложила использовать опыт РОСНАНО для возведения домов

19 февраля 2018, 18:59
В декабре 2017 года члены комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ провели круглый стол на тему «Применение современных технологий при модернизации жилищно-коммунального хозяйства». По итогам заседания депутаты предложили узаконить использование нанотехнологий в возведении и капремонте домов.
Сюжет
ЖКХ

Парламентарии сошлись во мнении, что нужно использовать опыт и обучающие программы Фонда инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО) для подготовки квалифицированных специалистов, которые будут применять передовые технологии при возведении и реконструкции многоквартирных домов и объектов социальной инфраструктуры. Для этого предполагается создать полноценную образовательную программу, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Заместитель директора департамента стимулирования спроса ФИОП Максим Невесенко сказал, что применение новых технологий в строительстве улучшит жизнь человека, сделает её комфортнее. Кроме того, уменьшатся платежи за коммунальные услуги, а региональные бюджеты будут тратить меньше средств. При замене обычных ламп на светодиодные с датчиками движения потребление электроэнергии значительно снизится. Благодаря установке утеплённых фасадов и стеклопакетов удастся на 40 % сократить затраты на обогрев квартир. Если начать применять композитные материалы в реконструкции, то можно не только надёжно укреплять старые дома, но и продлевать срок их эксплуатации на долгие годы.

Два главных проекта Минстроя РФ – «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг» и «Формирование комфортной городской среды» – будут реализованы более эффективно, если начать использовать инновационные технологии в строительстве и ремонте, считают депутаты Госдумы. Чтобы закрепить в законодательстве использование новых подходов, нужно включить нанотехнологическую продукцию в типовую проектную документацию и внести поправки в Положение об отборе подрядных организаций для выполнения капитального ремонта заданий. Вся информация по этой теме находится на портале РОСНАНО.

"