Posted 19 февраля 2009,, 12:19

Published 19 февраля 2009,, 12:19

Modified 29 июля 2022,, 13:24

Updated 29 июля 2022,, 13:24

«Белгородэнерго» возрождает традиции наставничества

19 февраля 2009, 12:19
В филиале МРСК Центра – «Белгородэнерго» подведены итоги работы с персоналом за прошлый год и намечены задачи на 2009.

В течение прошлого года компания уделяла большое внимание повышению квалификации сотрудников, развитию ключевых профессиональных навыков, обучению смежным профессиям и освоению знаний и умений в области промышленной безопасности и охраны труда. За прошедший период обучение прошли 2366 сотрудников, в том числе 517 из них получили дополнительные и смежные специальности. Проведены мероприятия, направленные на развитие кадрового резерва, повышение управленческого потенциала руководителей, комплексная работа с молодыми специалистами. Затраты на реализацию обучающих программ составили более 5 млн 820 тыс. руб.

В начале 2009 года в «Белгородэнерго» завершился переход на двухуровневую систему управления. Это позволило более эффективно осуществлять как реализацию технических проектов, так и в целом проводить работу с персоналом. Кроме того, сформировался единый подход в организации структуры РЭС.

Компания стремится сохранить позиции и укрепить значимость высококвалифицированных сотрудников предприятия. Это проявляется в новых подходах к организации подготовки персонала, позволяющих качественно совмещать внутрикорпоративные методы обучения, использовать программы учебных центров и образовательных учреждений. В этом году обучение по различным направлениям пройдут 1208 работников. На эти цели «Белгородэнерго» направит более 11 млн рублей. Кроме того, в связи с переходом филиала на единую систему оплаты труда, принятую в ОАО «МРСК Центра», в 2008 году стал возможен индивидуальный подход к мотивации высококвалифицированных работников.

Особое внимание в компании уделяется вопросам профориентации подрастающего поколения и привлечения молодых специалистов. Ежегодно для выпускников школ, учащихся техникумов, студентов вузов проводятся Дни открытых дверей. Такие мероприятия позволяют школьникам, решившим связать свою жизнь с энергетикой, сделать обдуманный выбор будущей специальности, а студентам – определиться с местом будущей работы.

В прошлом году в «Белгородэнерго» проходили преддипломную практику выпускники Белгородского государственного технологического университета им. Шухова, Ивановского государственного энергетического университета, Губкинского филиала Московского государственного открытого университета и Новочеркасского политехнического университета. Лучшие из них трудоустроены в компании. Кроме того, компания заботится о здоровье персонала. В 2008 году курс реабилитации прошли 411 энергетиков. В текущем году помощь медиков и психологов получит еще 691 работник.

Одна из главных задач на 2009 год – возрождение традиций наставничества. С этой целью будет разработано новое положение и выстроена модель «института наставничества». Планируется также провести комплекс мероприятий, направленных на обмен опытом с другими филиалами ОАО «МРСК Центра», повышение профессиональных качеств персонала, эффективности работы с кадровым резервом, взаимодействие с ВУЗами для своевременного и качественного заполнения вакансий и др.

"