Posted 18 ноября 2011,, 13:08

Published 18 ноября 2011,, 13:08

Modified 29 июля 2022,, 11:26

Updated 29 июля 2022,, 11:26

Евгений Савченко попросил руководство Лебединского ГОКа сделать план экологического оздоровления

18 ноября 2011, 13:08
Несмотря на то что, по официальным данным, загрязнения комбината составляют почти половину от дозволенной законом нормы, губернатор Белгородской области Евгений Савченко попросил руководство предприятия разработать план экологического оздоровления и презентовать его населению Губкина и всему региону.

Пословам гендиректора ОАО «Лебединский горно-обогатительный комбинат» ОлегаМихайлова, в 2011 году комбинат снизил уровень загрязнений на 10 % до 55 % отнормы, которая позволена предприятию по закону. Главным загрязнителем вструктуре ГОКа является фабрикаокомкования (70,0 % от всего объёмазагрязнений комбината). Основными загрязняющими веществами здесь являютсядиоксид серы и диоксид азота.

По мнению губернатора Евгения Савченко, даже при нормативном загрязнении окружающейсреды комбинат должен представить обществу план улучшения экологическойситуации в зоне действия предприятия. «Я прошу вас подготовить план действий поэкологическому оздоровлению предприятия и проинформировать об этом общественность. Вы работаете внормативах и ничего не нарушаете. Но если можно сделать лучше – надо этоделать!» заявилглава региона.

Кроме того, глава региона обозначил направления, которыедолжны быть приоритетными для предприятия это повышение заработной платы сотрудникам и активное участиев финансировании научно-исследовательских разработок, что, по мнению ЕвгенияСавченко, позволит комбинату повысить уровень своей конкурентоспособности.

"