Posted 18 октября 2011,, 14:11

Published 18 октября 2011,, 14:11

Modified 29 июля 2022,, 11:27

Updated 29 июля 2022,, 11:27

Николай Сурков: На сахзаводы Белгородской области не поставляет свёклу ни один перекупщик

18 октября 2011, 14:11
По поручению губернатора в региональном департаменте агропромышленного комплекса завершили проверку сахарных заводов области. Судя по предоставленным в ведомство документам, абсолютно все поставщики свёклы одновременно являются её производителями.

Глава региона Евгений Савченко поручил проверить местные предприятия, занимающиеся переработкой сахарной свёклы, на выездном заседании правительства области в Алексеевском районе. Частные фермеры пожаловались губернатору на деятельность перекупщиков в сахарной промышленности.

Как сообщил референт начальника департамента АПК области Николай Сурков на пресс-конференции по уборке свёклы, в регионе действительно существовала проблема посредников при закупке культуры, но не в этом году. По словам чиновника, согласно реестрам поставщиков сахарной свёклы, в 2011 году на сахарные заводы корнеплоды поступают исключительно от сельхозтоваропроизводителей, перекупщиков не обнаружено.

Также в разрешении спорных ситуаций между производителями и переработчиками свёклы существенное участие принимает независимая межобластная ветеринарная лаборатория Россельхознадзора. Её представители работают на всех заводах Белгородской области и следят за правильностью определения основных качественных показателей: сахаристости и загрязнённости корней. За два года работы лаборатории в результате перерасчёта показателей качества свёклы хозяйствам региона дополнительно выплачено восемь миллионов рублей.

"