Posted 18 июля 2011,, 06:01

Published 18 июля 2011,, 06:01

Modified 29 июля 2022,, 11:29

Updated 29 июля 2022,, 11:29

Стойленский ГОК отметил 50-летие

18 июля 2011, 06:01
С 15 по 17 июля в Губине и Старом Осколе с размахом отметили День металлурга – профессиональный праздник обоих городов Белгородской области. Особенно грандиозно гуляли 16 июля старооскольцы, когда прошли торжества в честь 50-летия Стойленского горно-обогатительного комбината.

В пятницу праздничные собрания состоялись на Лебединском ГОКе и на ОЭМК, металлургов поздравили руководители предприятий, зампредседателя Белгородской областной Думы Юрий Клепиков, для виновников торжества в этот вечер пел Вячеслав Добрынин. Субботний концерт в ДКиТ «Комсомолец» собрал руководителей крупнейших предприятий области, депутатов областной Думы. Вечер вёл актёр театра и кино, шоумен Александр Олешко.

Решение о создании Стойленского рудника было принято в 1960 году, а 1 января 1961 года создана его дирекция. Тогда предприятие входило в структуру комбината КМАруда. В июле 1961 года началось создание подземно-дренажного комплекса для осушения пород вскрыши и руды – двух шахт на двух противоположных концах будущего карьера. 5 ноября 1968 года произведён первый массовый взрыв стойленской руды. Сегодня Стойленский ГОК является одним из ведущих предприятий России. Основная продукция комбината – железорудный концентрат и железная агломерационная руда.

Славные годы переживал Старый Оскол в связи со строительством и развитием Стойленского горно-обогатительного комбината. В 70-е он не сходил с заголовков советских газет, успехи его тружеников наши отражение в фильме «Большая руда». То, что Стойленский ГОК сыграл огромную роль для Старого Оскола, подтвердил и глава городского округа Павел Шишкин. «Старый Оскол – древний город, в этом году ему исполнится 418 лет. Но в своей истории он несколько раз получал новое развитие. А в 1961 году состоялось его очередное рождение – как города горняков и в перспективе – металлургов, – отметил Павел Евгеньевич. – Огромное спасибо ветеранам комбината за ту известность, которую получил город. Ваши наследники также достойно трудятся. Значит, не зря в недрах этой земли такое богатство, которое позволяет жителям чувствовать ауру социальной защищённости».

По поручению губернатора Белгородской области и от имени депутатов Белгородской областной Думы на торжественном собрании горняков поздравил спикер регионального заксобрания Иван Кулабухов: «Казалось бы, по историческим меркам 50 лет – небольшой срок. Но за это время комбинат стал одним из главных предприятий в России, которое производит сырьё для чёрной металлургии. Радует то, что на предприятии реализуется много программ – инновационных, социальных, экологических. А это значит, что руководство комбината уделяет большое внимание повышению качества жизни своих сотрудников, жителей Старооскольского региона, Белгородской области в целом». Иван Николаевич пожелал коллективу слаженной работы, новых трудовых успехов, удачи во всех делах и начинаниях.

Иван Кулабухов вручил коллективу Стойленского ГОКа почётную грамоту губернатора за огромный вклад в социально-экономическое развитие Белгородской области. «Это замечательный праздник, замечательное событие, – отметил депутат областной Думы, директор филиала МРСК Центра – «Белгородэнерго» Виктор Филатов. – Стойленский ГОК для энергетиков очень много значит, по величине это наш третий крупный потребитель. Мы заинтересованы в том, чтобы предприятие развивалось. Руководством ГОКа принята масштабная инвестиционная программа, соответственно, предприятию потребуется больше электроэнергии. Приятно, что поздравить Стойленский ГОК собралось много людей».

Своё выступление коллективу комбината подарил Александр Иванов, а затем торжества из зала ДКиТ «Комсомолец» переместились на улицу. Здесь прошёл концерт творческих коллективов области, предварявший выступление ещё одних звёзд российской эстрады – DJ Smash!, группы Банд’эрос и Юлии Савичевой. Завершился вечер фейерверком. А воскресный день в Старом Осколе посвятили самым юным жителям города. Целый день для них были организованы конкурсы, эстафеты, аквагрим, батуты, автодром и т. д.

Для справки: Стойленский горно-обогатительный комбинат (СГОК) – одно из ведущих предприятий России по объёму производства сырья для чёрной металлургии. Занимается разработкой Стойленского месторождения КМА (расположено в центральной части северо-восточной полосы Курской магнитной аномалии). Утверждённые балансовые запасы в контуре карьера составляют богатая железная руда – 26,6 млн тонн и железистые кварциты – 1,4 млрд тонн. Сегодня глубина карьера СГОКа достигает 335 м.

По объёму производства товарной руды Стойленский ГОК является одним из ведущих производителей железорудного сырья: на его долю приходится 12 % производства товарной руды по России. Акционером Стойленского ГОКа является ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат». Общий объём инвестиций в производственные и инфраструктурные объекты Стойленского ГОКа в 2011–2014 гг. составит около 39 млрд рублей.

"