Posted 18 июня 2018,, 10:38

Published 18 июня 2018,, 10:38

Modified 17 сентября 2022,, 15:10

Updated 17 сентября 2022,, 15:10

Перспективы российско-панамского сотрудничества обсудили в ТПП РФ

18 июня 2018, 10:38
Тематический бизнес-форум прошёл в рамках первого за 27 лет визита президента Панамы в Россию.

Организатором российско-панамского бизнес-форума выступила Торгово-промышленная палата России (ТПП РФ). Сегодня между странами ещё не налажены экономические отношения. В основном это разовые поставки грузов, чаще всего − машинного оборудования.

Цель форума – сформировать правильное представление о потенциальных деловых партнёрах. Президент ТПП Сергей Катырин подчеркнул, что Панама очень интересна для России в плане логистики, доставки товаров и грузов по странам Латинской Америки. К тому же, подчеркнул глава палаты, Панама – это логистический центр для туризма.

На форуме стороны обсудили проекты, перспективные для развития в Панаме. Россия представила производства Липецкого региона, особую экономическую зону Калининграда, технологии «умного города».

Хуан Карлос Варела отметил, что выстроить отношения с Россией – это «вызов» для страны. Лидер республики выразил желание сделать Москву тем городом, через который будет проходить воздушное сообщение в Панаму. Это позволит увеличить пассажиропоток, а также поспособствует развитию бизнеса.

Глава Панамы подчеркнул, что в стране наблюдается беспрецедентный экономический подъём. Только в прошлом году ВВП в республике вырос на 6 %.

По итогам форума ТПП РФ поставила перед собой три цели. Во-первых, максимально проинформировать бизнес о возможностях Панамы. Во-вторых, подключить к сотрудничеству регионы России. И в-третьих – чаще проводить взаимные выставки, рассказал Сергей Катырин.

Глава ТПП добавил, что перспективными сферами сотрудничества между Россией и Панамой могут стать фармацевтика, инфраструктура, энергетика, туризм, транспорт и телекоммуникации, сообщает РБК.

Панама – крупнейший транспортный узел западного полушария. У страны есть прямое авиасообщение с 35 странами. Порты в Тихом и Атлантическом океанах ежегодно принимают более 7 млн грузов. Через Панамский канал проходит 5 % мировой торговли.

"