Posted 18 марта 2022,, 10:58

Published 18 марта 2022,, 10:58

Modified 18 сентября 2022,, 14:55

Updated 18 сентября 2022,, 14:55

За неделю в Белгородской области объём продаж сахара вырос от двух до четырёх раз

18 марта 2022, 10:58
Несмотря на то, что дефицита сахара нет, его нет и на полках в магазинах. В региональном правительстве прокомментировали сложившуюся вокруг этого товара ситуацию.

За неделю в Белгородской области продажи сахара увеличились от двух до четырёх раз. Власти утверждают, что дефицита сахара в регионе нет, однако нет товара и на полках магазинов, а происходит это из-за ажиотажного спроса.

Как рассказала замгубернатора Юлия Щедрина, зачастую в магазинах сахар только выносят и его сразу же разбирают. Дефицита при этом нет, поскольку производят сахар по нормам потребления. Также уточняется, что аналогичная ситуация происходит по всей стране.

Щедрина напомнила, что во время пандемии коронавируса товары первой необходимости таким же образом быстро раскупали, однако полки магазинов пустыми не оставались. Она отметила, что не грозят пустые полки и сейчас, если не будет ажиотажного спроса.

Однако это не единственная проблема, которая возникает с сахаром. На текущий момент власти региона ведут работу, чтобы избежать необоснованных наценок на продукты. Этими вопросами занимается ФАС. В муниципалитетах в свою очередь проводят ежедневный мониторинг цен.

Напомним, ранее губернатор Вячеслав Гладков негативно отозвался о ценах на сахар. По словам главы региона, некоторые поставщики привязали цену к доллару, он назвал это недопустимым. До этого Гладков отмечал, за необоснованное повышение цен каждый руководитель понесёт ответственность.

"