Posted 18 марта 2022,, 10:06

Published 18 марта 2022,, 10:06

Modified 18 сентября 2022,, 14:55

Updated 18 сентября 2022,, 14:55

Евгений Савченко: Капитализм закончился, а мы всё ещё танцуем

18 марта 2022, 10:06
Сенатор от Белгородской области и бывший глава региона на конференции PROMEAT INDUSTRY 2022 рассказал о развитии и перспективах российского АПК с учётом ситуации в стране и в мире, сообщает «Абирег».

Евгений Савченко оценил текущую рентабельность бизнеса свиноводов в условные 30% при чистой прибыли в 150 млн рублей.

Он привёл в пример ситуацию в США в 1929 году, когда президент заставил всех работать с рентабельностью в 10%. «Сейчас у нас ситуация ничуть не проще, чем была тогда в США», — отметил Савченко.

Сенатор Совета Федерации подготовил аграриев к вероятному сценарию развития ситуации на рынке. Сэкономленные от сокращения рентабельности средства он предложил направить на повышение зарплат и снижение цен на свинину. По его словам, если сейчас средняя зарплата в отрасли составляет 40 тысяч рублей, то её нужно повысить до 80 тысяч.

«Это самый главный инвестиционный ресурс, поскольку люди выступают инвесторами, когда идут за покупками. Нельзя допустить падения спроса», — считает Савченко.

Для поддержания трудовых коллективов, члены которых должны «комфортно себя чувствовать средним классом», сенатор предложил ввести корпоративную ипотеку и поддерживать предпринимательские инициативы работников.

В конце выступления Савченко заявил, что «капитализм закончился».

Он закончился уже давно. Первый сигнал нам был дан два года назад в виде коронавируса. А мы что-то ещё не понимаем, музыки нет, а мы ещё танцуем. Второй сигнал нам дан всем 24 февраля. Это более серьёзный сигнал — закончился капитализм, мы переходим на новую матрицу мироустройства. А значит, и вся наша экономика должна быть подчинена новой матрице. Евгений Савченко

"