Posted 18 марта 2013,, 08:24

Published 18 марта 2013,, 08:24

Modified 29 июля 2022,, 13:08

Updated 29 июля 2022,, 13:08

Правительство Белгородской области нашло ещё одного союзника в развитии малой энергетики

18 марта 2013, 08:24
Департамент агропромышленного комплекса Белгородской области объявил о заключении соглашения с российской компанией, занимающейся малой энергетикой.

Соглашение нацелено на модернизацию оборудования агропромышленных предприятий Белгородской области и повышение их энергонезависимости при снижении затрат на производство сельскохозяйственной продукции. Компания «Энерготех» на сегодня реализовала более 80 проектов в секторе малой энергетики. Общая их мощность превышает 380 МВт.

В департаменте АПК отмечают, что с учетом стоимости газа и расходов на эксплуатацию, себестоимость электроэнергии, производимой мини-ТЭЦ, в 2-3 раза дешевле тарифов местных энергетических компаний, а тепловая энергия, по сути, бесплатна. При этом автономное электроснабжение позволяет ежегодно экономить миллионы рублей только на тарифах. На практике электростанции собственных нужд (ЭСН) окупаются уже за 3-4 года эксплуатации.

Продвижением малой энергетики в Белгородской области активно занимается губернатор Евгений Савченко, предлагая обзаводиться собственными энергомощностями инвесторам, приходящим в область с различными промышленными и аграрными проектами. Практически 99 %-ная газификация региона позволяет области активно использовать газ в качестве топлива для небольших газотурбинных станций, которые могут обеспечивать предприятия собственной электроэнергией и теплом.

"