Posted 18 января 2012,, 05:47

Published 18 января 2012,, 05:47

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Бухгалтеры региона выбирают ИТС от 1С

18 января 2012, 05:47
О преимуществах информационно-технологического сопровождения 1С рассказала одна из пользователей этой услуги – главный бухгалтер ЗАО «Прогресс» Анна Свистунова.

Кажется очевидным, что вести бухгалтерский учёт без программы невозможно. Бухгалтер Анна Свистунова тоже была в этом уверена, пока три года назад не попала в компанию, в которой не было никаких бухгалтерских программ. По её словам, про работу в этих условиях даже вспоминать страшно.

«Но довольно быстро я убедила руководство, что необходима автоматизация. Мы купили «1С: Бухгалтерию 8», обучили персонал, и наконец-то бухгалтерия вздохнула с облегчением. Доволен и наш руководитель – у него теперь есть оперативная информация о движении денег и задолженностях», – рассказала Анна Леонидовна.

Как говорит главбух белгородского предприятия, ежемесячно к ним приходил сервис-инженер на обслуживание, обновлял конфигурацию и рассказывал про какой-то ИТС. Сначала никто как-то не обращал внимания на его призывы ознакомиться с материалами ИТС, но он так настаивал, что всё-таки решили посмотреть, что же это такое. «Теперь я считаю этот момент столь же значимым для финансовой жизни компании, как и тот, когда мы ввели первый документ в «1С: Бухгалтерии 8», – отметила Анна Свистунова.

Полезны абсолютно все разделы ИТС. Формы и сроки отчётности, законодательные акты, бухгалтерская периодика, все последние изменения, релизы к конфигурациям, помощники расчёта, консультации по работе с программами, кадровый учёт, подготовка к проверкам – это всё ИТС.

Теперь Анна Леонидовна рекомендует своим коллегам обратить внимание на такой замечательный инструмент, как «помощники расчётов» – калькулятор расчёта пени (раздел «Налоги и взносы»), больничных, отпускных (раздел «Кадры и оплата труда»).

Очень удобен раздел «Правовая справка». Практически каждое слово в комментариях подтверждается ссылкой на конкретный законодательный акт. Этот раздел, по сути, заменяет бухгалтеру отдельные базы с нормативными документами.

Много практических советов не только по ведению учёта, но и по работе в самой программе. Очень помогает, что помимо теории можно увидеть, как та или иная операция отражается в программах 1С. Все вопросы рассматриваются пошагово, к каждому шагу прилагается скриншот из программы.

Если есть необходимость оформить ту или иную операцию, надо просто читать статью, смотреть на скриншоты и делаете то же самое в своей программе, не боясь допустить ошибку.

Очень важно, что ИТС выпускает сама фирма «1С» – то есть предоставляет информацию от первого лица. Разработчик программных продуктов лучше всех знает, какие методики и как реализованы в программе, как правильно отразить ту или иную ситуацию, как влияют законодательные новшества на практику учёта и составление отчётности. «Я много раз фиксировала ситуацию, что ИТС как бы знает или предугадывает те вопросы, которые могут возникнуть у бухгалтера, и заранее готов к этим вопросам. И такое положение дел действительно позволяет доверять ИТС», – заметила Анна Свистунова.

«Сейчас я могу точно сказать: чем больше работаешь с ИТС, тем больше понимаешь, насколько удобно и надёжно иметь под рукой полный комплекс информации – информации, которая всегда поможет, подскажет, обезопасит, вооружит», – подытожила главбух одного из белгородских предприятий.

Обслуживание по линии ИТС в Белгороде осуществляет компания «БИГ»: e-mail: 1C@585585.ru, тел./факс (4722) 585-585, www.585585.ru/its.

На правах рекламы

"