Posted 17 декабря 2021,, 20:34

Published 17 декабря 2021,, 20:34

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Как российский бизнес пережил второй пандемийный год

17 декабря 2021, 20:34
Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин рассказал о том, как пандемия в 2021 году повлияла на российский бизнес и экономику, о правительственной поддержке и планах на будущее. Об этом сообщает РБК.

Сергей Катырин заявил, что власти не допустили глубокого падения экономики в 2021 году. В интервью РБК глава Торгово-промышленной палаты рассказал о том, как себя чувствуют предприниматели, о поддержке со стороны властей, а также о планах на будущее.

Традиционно в конце года настаёт пора подведения итогов. Главе ТПП Катырину задали вопросы о том, каким в целом 2021 год стал для российской экономики и насколько изменилась ситуация в условиях пандемии. Он отметил, что за столь короткий срок в стране поменялась ментальность. Коснулось это, в первую очередь, отношения к цифровому формату работы.

Кроме того, изменился подход к выработке и принятию решений. По мнению президента ТПП, в особенно острое время российские власти повели себя лучшим образом и быстро реагировали на ситуацию. Тем самым удалось избежать сильного упадка экономики. Он отметил, что оказывалась поддержка не только бизнесу, но и населению. Это позволило сохранить пусть и не самую высокую, но всё-таки покупательскую способность. Это неразрывно связано с бизнесом.

Также Катырин рассказал о координации между предпринимателями, ТПП и правительством. Работа выдалась напряжённой — в Палату обратились порядка 120 тыс. предпринимателей. Результаты работы, по мнению эксперта, видны в том, какие законы принимали в стране.

Отрицательно пандемия сказалась на малом бизнесе, который понёс колоссальные потери. Однако Сергей Катырин отметил, что в этом году его активно восстанавливали — за это время высилось на 110 тыс. количество новых предприятий малого бизнеса в сравнении с ноябрём 2020 года. Число самозанятых достигло 3,5 млн человек, а это, по мнению специалиста, хороший результат.

Обсудили в интервью и борьбу с коррупцией. Президент ТПП рассказал, что для этих целей несколько лет назад создали «Бизнес-барометр коррупции». В проекте участвуют порядка 2 тыс. человек, в том числе представители администраций. Их точка зрения не всегда совпадает с мнением бизнеса, однако даёт пищу для размышлений. Ведётся информирование властей, чтобы у них имелось представление, что бизнес думает о том, как борются с коррупцией. Он отметил, что на взятки в год расходится порядка 1 трлн долларов.

Был поднят вопрос о том, чего ждать от экономики и какие планы у Торгово-промышленной палаты. В следующем году Катырин надеется на стабилизацию ситуации с ковидом. Достигать высоких показателей будет трудно, однако у страны есть самый главный ресурс — человеческий. По мнению президента ТПП, и в парламенте, и в правительстве сложилась хорошая команда. Имеются цели и приоритеты, с которыми будут работать.

Кроме того, он рассказал о некоторой нестандартности российского рынка. В пример Катырин привёл обучение детей «цифре». Также нестандартными он назвал предприятия по разработке искусственного мяса и молока, которые стали одними из перспективных ниш и теперь вполне могут соревноваться на общемировом рынке. То же самое коснулось и вакцины против коронавируса. Иными словами, в стране имеются перспективы в разных направлениях, вопрос только в ресурсах.

В следующем году ТПП будет вести работу по неналоговым платежам, которые не входят в Налоговый кодекс, но взимаются, как и обычные налоги. Также в планах продолжить добиваться принятия закона о семейном бизнесе, который пока не все поддерживают.

"