Posted 17 сентября 2013,, 07:33

Published 17 сентября 2013,, 07:33

Modified 29 июля 2022,, 13:20

Updated 29 июля 2022,, 13:20

Белгородские депутаты попросят поддержать российских аграриев в условиях ВТО

17 сентября 2013, 07:33
На сегодняшнем заседании комитета по АПК, земельным отношениям, природопользованию и экологии обсуждалось обращение тюменских депутатов к председателю Госдумы Сергею Нарышкину и председателю российского правительства Дмитрию Медведеву.

Как сообщает пресс-служба Белгородской областной Думы, Тюменская Дума просит поддержать отечественных сельхозпроизводителей в условиях вступления в ВТО.

«Департамент АПК согласен с каждым пунктом. Мы предлагаем одобрить это обращение. Это позволит производить более конкурентоспособную продукцию и обеспечить продовольственную безопасность страны», - отметила начальник управления прогнозирования, инвестиций, бюджетного финансирования и субсидий регионального департамента АПК Людмила Селезнёва.

В обращении предлагается включить в учебные программы будущих аграриев изучение правил ВТО, довести объёмы господдержки АПК до необходимых девяти миллиардов долларов в год (сегодня - шесть миллиардов), увеличить до пяти рублей размер субсидий на литр реализованного молока и до 100 рублей - на килограмм мяса в живом весе.

Также депутаты просят установить предельные размеры ставки по кредитам, выдаваемым сельхозпроизводителям, не выше 11,2 % и субсидировать инвестиционные проекты развития молочного животноводства на срок до 15 лет. Председатель аграрного комитета Владимир Зотов отметил, что комитет одобряет эти предложения и будет рекомендовать областной Думе поддержать их.

"