Posted 17 августа 2011,, 14:58

Published 17 августа 2011,, 14:58

Modified 29 июля 2022,, 13:07

Updated 29 июля 2022,, 13:07

Белгородские энергетики реализовали пилотный проект по установке уличных светильников с энергоэффективными индукционными лампами

17 августа 2011, 14:58
В городе Строителе энергетики филиала МРСК Центра – «Белгородэнерго» установили уличные светильники с современными индукционными лампами.

Принцип работы индукционной лампы прост: генерация света при газовом разряде под воздействием электромагнитной индукции. В отличие от традиционных источников света, в индукционных лампах не используются нити накала и электроды и большая часть энергии превращается в свет. За счёт повышенной светоотдачи, по сравнению с технологией, применяемой в настоящее время, индукционные лампы позволяют сэкономить до 60 % электроэнергии.

Среди преимуществ индукционных ламп перед ртутными, натриевыми, металлогалогенными и даже светодиодными, специалисты отмечают также равномерное распределение светового потока, мгновенное включение и при низких температурах. Поэтому индукционные лампы можно эффективно применять для освещения широких улиц, магистралей, туннелей, промышленных и складских помещений, производственных цехов, аэропортов, стадионов, железнодорожных и автозаправочных станций, автостоянок и др.

Технология индукционного освещения на данный момент является одной из самых чистых и «щадящих» к окружающей среде. Низкое потребление энергии позволяет значительно сократить выбросы углекислого газа.

Экспериментальный период в Строителе рассчитан на один год. Затем проект будет распространён по всему контуру ОАО «МРСК Центра», сообщили в пресс-службе компании.

"