Posted 17 июня 2022,, 08:26

Published 17 июня 2022,, 08:26

Modified 29 июля 2022,, 13:17

Updated 29 июля 2022,, 13:17

«Славянка» оспаривает штрафы налоговой за нарушения при открытии счетов в Швейцарии

17 июня 2022, 08:26
Кондитерская фабрика «Славянка» подала апелляционные жалобы на решения Арбитражного суда Белгородской области, который установил, что налоговая инспекция справедливо составила протоколы об административном правонарушении за просроченные уведомления об открытии счетов за пределами РФ.
Сюжет
Суд

Согласно картотеке арбитражных дел, в ноябре 2021 года налоговые инспекторы провели документарную проверку соблюдения кондитерской фабрикой «Славянка» валютного законодательства. Специалистов интересовали сроки представления сведений об открытии (закрытии) счетов в банках, которые расположены за пределами Российской Федерации.

В ходе проверки налоговики установили, что компания 27 октября 2020 года открыла за пределами России три счёта в банке Швейцарии. А уведомления об открытии названных счетов в инспекцию представили только в январе 2021 года. По мнению административного органа, уведомления предоставили с нарушением сроков.

Поэтому налоговые инспекторы составили три протокола об административном правонарушении и привлекли кондитерскую фабрику к административной ответственности. Сумма каждого штрафа составила 50 000 рублей. Компания с постановлениями не согласилась и оспорила их в судебном порядке.

Однако суд в удовлетворении требований кондитерской фабрики отказал. Тогда организация подала по каждому делу апелляционную жалобу. Суд принял документы и предложил налоговой инспекции представить отзывы на апелляционные жалобы с доказательствами в адрес «Славянки».

Напомним, в марте текущего года компания «Славянка плюс» выиграла суд у налоговой из-за спора о переводе в Швейцарию 26 млн $. Тогда специалисты ведомства также провели проверку соблюдения валютного законодательства. По итогам организация должна была заплатить штраф в размере 40 000 рублей. Дело оспорили в суде, который встал на защиту компании «Славянка плюс».

"