Posted 17 июня 2011,, 12:25

Published 17 июня 2011,, 12:25

Modified 29 июля 2022,, 13:05

Updated 29 июля 2022,, 13:05

Белгородские антимонопольщики выиграли дело в Высшем арбитражном суде России

17 июня 2011, 12:25
Судебная тяжба в нескольких инстанциях касалась обнаруженных антимонопольщиками нарушений закона в аукционе на выбор генподрядчика по строительству белгородской психбольницы.
Сюжет
УФАС

В апреле ООО «Курск Строй Ресурс» обратилось к антимонопольщикам с жалобой на ОГУ «Центр социальных инвестиций и строительства», управление государственного заказа и лицензирования Белгородской области и аукционную комиссию. Заявление курян касалось «открытого аукциона по выбору генерального подрядчика на право заключения государственного контракта на выполнение строительно-монтажных работ по объекту: «Капитальный ремонт психиатрической больницы г. Белгород. Хозблок» (под лимит 2010 года)».

Белгородские антимонопольщики согласились с «Курск Строй Ресурсом», заявив, что «аукцион проведён с существенными нарушениями законодательства о размещении заказов, поскольку в документации о торгах были установлены неправомерные требования к заявке на участие в аукционе».

Однако организаторы аукциона, не согласившись с решением УФАС, обратились сначала в Арбитражный суд Белгородской области, который также стал на сторону антимонопольщиков. Затем апелляционная инстанция в Воронеже решение белгородского суда отменила, признав вполне законной документацию о торгах. Затем кассационная инстанция в Брянске заняла позицию Арбитражного суда Белгородской области и Белгородского УФАС. А после дело дошло до Высшего арбитражного суда, который в своём определении указал, что «позиция кассационной инстанции соответствует положениям законодательства о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд», т. е. согласился с решением суда в Брянске, Белгороде и непосредственно Белгородского УФАС. Сама тяжба по делу длилась более года, отмечают в пресс-службе УФАС.

"