Posted 17 апреля 2020,, 14:55

Published 17 апреля 2020,, 14:55

Modified 17 сентября 2022,, 16:59

Updated 17 сентября 2022,, 16:59

Давид Бузиашвили: Белгородский бизнес в апреле потерял лишь до 20 % выручки

17 апреля 2020, 14:55
Активность белгородских бизнесменов выросла на 15-20 % после расширения списка предприятий, которым разрешена работа в нерабочий период. При этом потеря пятой части выручки - намного лучший показатель, чем в соседних регионах.

17 апреля первый заместитель начальника департамента экономразвития Белгородской области Давид Бузиашвили рассказал, что, по оценкам экспертов АСИ, бизнес Белгородской области находится в зелёной зоне. Это означает, что область попала в список регионов с наименьшими рисками для ведения бизнеса. Такое заявление сделал чиновник на ежедневном брифинге по коронавирусу в департаменте здравоохранения.

В связи с тем, что разрешили коммерческую деятельность большинству предприятий нашей области, активность бизнеса повысилась в среднем на 15-20 %, по оценкам экспертов. Можно говорить о том, что экономика функционирует и, по сравнению с соседними областями, Белгородская область – лидер по максимальной активности бизнеса. Давид Бузиашвили

Из-за пандемии коронавируса в мире и сложной ситуации в России бизнес в большинстве сфер понёс немалые убытки. Однако, по данным экспертов, отслеживающих ситуацию, снижение выручки белгородского бизнеса составляет до 20 %. Это неплохие цифры, считает Бузиашвили, если учесть, что в других регионах данный показатель находится на отметке 80 % и более. Поэтому бизнес региона считается минимально близким к банкротству.

ИА «Бел.Ру» напоминает, что 8 апреля глава региона Евгений Савченко опубликовал на своей страничке в соцсети во «ВКонтакте» видеообращение, в котором заявил о послаблениях для бизнеса. Губернатор разрешил работу многим представителям МСП, деятельность которых была временно приостановлена из-за эпидситуации по коронавирусу. Так, к примеру, в регионе снова открылись салоны красоты, парикмахерские и косметологические кабинеты с медицинской лицензией.

"