Posted 17 апреля 2015,, 11:10

Published 17 апреля 2015,, 11:10

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

В Белгородской области набирает популярность строительный полимерный материал, сравнимый по прочности с камнем

17 апреля 2015, 11:10
В последнее время в строительстве и отделке всё чаще используются композиты. Они современны, эстетичны и надёжны, а по своим качественным характеристикам превосходят традиционные стройматералы.

Белгородские производители не отстают от современных тенденций в строительстве. Совсем недавно на региональном рынке появилась собственная разработка. Молодая белгородская компания-производитель назвала её «Граникс».

Как рассказал коммерческий директор ООО «Граникс» Владимир Юрин, «Граникс» является композитом, состоящим на 80 % из каменной крошки, и на 20 % – из специального особо прочного полимера. Влагопоглощение, благодаря полимерной природе материала, – практически нулевое. Трещины и пустоты в материале отсутствуют. Ступень цельнолитая, швов нет, следовательно, вода не попадает внутрь. Это означает, что зимой разрыв материала из-за перепада температур и попавшей внутрь воды невозможен. Также, как известно, натуральная некрашеная каменная крошка никогда не выгорает.

«Изделие получается прочнее камня. Никакой фантастики, просто любой камень по природе хрупкий. Представим, что вы нечаянно уронили на только что облицованное крыльцо молоток, или просело основание крыльца, или отошёл клей. Результат – трещина. А трещина на самом видном месте, как шрам на лице. Камень, плитка, керамогранит не ремонтируются – только к замене! И вот из-за одной лопнувшей плитки приходится либо её искать (если удастся найти), либо перекладывать всё крыльцо. Уйма потраченного впустую времени, дорого и обидно», – рассказал специалист.

Помимо этого, не стоит забывать ещё и о том, что уличная грязь – это не только разводы на полу. Это ещё и песок – природный абразив. Любая поверхность через некоторое время немного вытрется. Это вполне естественно и нормально, но у плитки, клинкера и керамогранита тонкий внешний декоративный слой, за которым малопривлекательная основа. Значит снова замена. И так каждый год-два. Дорого, неоправданно дорого.

Выбор материалов однородного содержания «в массе» невелик. Это камень, прессованная тротуарная плитка и «Граникс». Камень красив, но хрупок. Кроме того, ступени заведомо будут только прямыми. Любая иная форма либо невозможна, либо стоит огромных денег.

«Продавцы природного камня часто лукавят, завлекая потребителя небольшой стоимостью квадратного метра ровного условного материала, в то время как основные затраты будут в другом – в обработке и монтаже. Поэтому, прежде чем сделать окончательный выбор, рекомендуем узнать конечную цену всего изделия», – посоветовал представитель компании.

Прессованная цементная плитка надёжна, но смотрится дёшево. Остаётся «Граникс». По словам Владимира Юрина, недостатков два: не самый дешёвый и малоизвестен. Самым дешёвым он не сможет быть хотя бы потому, что в его составе не песок и цемент, а калиброванная крошка отделочного камня и качественный импортный полимер. Современных полимеров не стоит бояться. «Детские болезни» пластика (трескается, желтеет и т.д.) давно остались в прошлом. Даже детали кузова современных дорогих иномарок уже в основном стеклопластиковые.

Компания «Граникс» предлагает широкий спектр изделий из одноимённого материала. Это заборные секции и столбы (колпаки на забор могут быть не только из жести и бетона неприглядной формы и выполнять не только защитную функцию, но и служить украшением усадьбы), ступени (крыльцо у дома может состоять из литых ступеней и прослужить гораздо дольше, чем обычно), площадки, плинтусы, подоконники, столешницы и даже садовая мебель.

Белгородцы могут воочию увидеть «Граникс», что называется, в действии – из него сделаны ступени спуска в воду купальни в с. Шопино Яковлевского района. Одна часть лестницы – на воздухе, иногда на жаре, а другая часть этой же конструкции – постоянно в холодной воде и во льду. Не каждый материал выдержит такие условия эксплуатации.

При этом, как подчёркивают специалисты компании, форма и цвет изделия зависят от пожеланий клиентов и тех дизайнерских решений, которые им по вкусу. Подробнее о новом материале и способах его применения можно узнать в ООО «Граникс» в Белгороде, по телефону +7 915 570 5700, а также на официальном сайте компании www.граникс.рф.

На правах рекламы

"