Posted 17 марта 2022,, 11:33

Published 17 марта 2022,, 11:33

Modified 18 сентября 2022,, 14:55

Updated 18 сентября 2022,, 14:55

Белгородские эксперты спрогнозировали нехватку семян сахарной свёклы и подсолнечника

17 марта 2022, 11:33
О возможном дефиците семян «Интерфаксу» сообщила заместитель руководителя (по семеноводству) филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Белгородской области Татьяна Дубинина. В частности, речь идёт о семенах свёклы и подсолнечника.

Как отметила эксперт, на сегодняшний день аграрии Белгородской области обеспечены семенами сахарной свёклы и подсолнечника всего на 50%. При этом поставщики отмечают, что гарантий по доставкам следующих партий пока нет.

Дубинина сообщила, что часть фермеров и крупных предприятий готова засевать поля теми культурами, которые у них уже есть, если семена не поступят. То есть речь идёт о сое и яровой пшенице.

Что касается сахарной свёклы, в настоящее время семена поставляют из Франции, Бельгии, Дании. Ранее выращиванием занимался колхоз «Большевик». Однако их семена перестали покупать, поэтому всё перешло на импорт.

По подсолнечнику, несмотря на большое количество участков гибридизации в Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Белгородской области, родительские формы семян для них поступают из Сербии. Причина в том, что импортные гибриды обеспечивают высокую урожайность.

Эксперт подытожила, что одна из причин нехватки семян заключается в недофинансировании селекции и семеноводства. Если так и продолжится, то аграрии будут сеять то, что есть.

Напомним, ранее заместитель губернатора Белгородской области Юлия Щедрина рассказала, что в регион с трудом поставляют семена свёклы и подсолнечника. Проблема — в логистических цепочках.

"