Posted 16 декабря 2004,, 11:48

Published 16 декабря 2004,, 11:48

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Немецкий опыт в помощь белгородскому бизнес-инкубатору

16 декабря 2004, 11:48
На прошлой неделе БелГУ посетила немецкая делегация из Бременского университета. Визит был посвящен подведению итогов совместной работы с БелГУ с 2003 по 2004 годы, и определению приоритетов сотрудничества в перспективе.
Сюжет
Студент

Делегацию возглавлял сам ректор Бременского университета, профессор Вильфред Мюллер, также в ее состав входили руководитель Международного офиса госпожа Рената Шёнхаген, руководитель Центра мультимедиа в образовании профессор Манфред Вишневский.

Сотрудничество университетов началось в 1999 году. За эти годы было реализовано много мероприятий, охватывающие как академическую, так и научную сферы партнерства. Среди них - регулярная практика студентов экономического факультета БелГУ в Бременском университете, обучение в Бремене студентки 4-го курса РГФ Т. Власовой, стажировка 11 человек от административного персонала библиотеки и вуза, ИТ-специалистов, преподавателей БелГУ в рамках гранта Национального фонда подготовки кадров (НФПК) и многие другие.

В этот раз в программу визита делегатов входило посещение бизнес-инкубатора БелГУ, где они познакомились с его работой и предприятиями, открывшимися по инициативе наших студентов. У немецких гостей - большой опыт по поддержке молодых предпринимателей и рассматривалась возможность совместных фирм на базе бизнес-инкубатора.

Гости прочитали лекции по интернет-экономике для студентов экономического факультета и факультета КНИТ. Андреас Коттиш, депутат парламента Федеральной Земли Бремен, сам начинал свою работу в бизнес-инкубаторе, и одна из его фирм занималась продажами в интернете, поэтому он дополнял лекцию профессора Клауса Бёнкост, координатора сотрудничества между БелГУ и Бременским университетом, примерами из своей практики. Лекцию прочитал также доктор Александр Крылов, координатор сотрудничества между экономическими факультетами университетов. Он всегда приезжает с делегациями Бременского университета.

Специально для гостей был дан концерт в зале социально-теологического факультета, где выступил ансамбль скрипачей школы искусств под руководством Г.А. Шевченко. В культурную программу входило и посещение этнографического музея в село Купино Шебекинского района, сообщает сайт БелГУ.

"