Posted 16 сентября 2016,, 13:05

Published 16 сентября 2016,, 13:05

Modified 29 июля 2022,, 12:56

Updated 29 июля 2022,, 12:56

Элеватор нового комбикормового завода запущен в Яковлевском районе Белгородской области

16 сентября 2016, 13:05
С вводом в промышленную эксплуатацию элеватора для единовременного хранения 60 тысяч тонн зерна в районе хутора Крапивенские Дворы завершился первый этап строительства нового предприятия агрохолдинга «Агро-Белогорье».

Яковлевский комбикормовый завод станет третьим в составе холдинга. Его мощность составит 210 тыс. т готовых гранулированных комбикормов в год. Завод будет снабжать кормами свинокомплексы Группы компаний, в том числе и на данный момент строящиеся.

В целом Яковлевский завод обойдётся компании в 1,8 млрд рублей. Его полный запуск запланирован на январь 2017 года. К октябрю 2018-гоон должен выйти на проектную мощность.

Элеватор – комплекс по хранению зерна – вводится раньше для приёма урожая этого года. В его состав входят лаборатория для проверки качества сырья, автовесовая, приёмное отделение, зерноочистительная башня, промежуточный бункер влажного зерна, зерносушильная установка и основные бункеры для хранения зерна. Основным поставщиком оборудования для элеватора стала немецкая компания BDW. Она же оснащает и сам комбикормовый завод.

К своему десятилетнему юбилею в будущем году мы должны выйти на объём производства свинины 220 тысяч тонн в год. И сегодняшний запуск элеватора – это одно из звеньев в реализации этой программы. Три новых свиноводческих комплекса возводятся сейчас в Борисовском и Белгородском районах. Ещё два будут построены в Грайворонском и Прохоровском районах области. Общая сумма инвестиции в проект составляют 9,7 миллиардов рублей.

Владимир Зотов

генеральный директор ООО «ГК Агро-Белогорье»

"