Posted 16 сентября 2013,, 12:19

Published 16 сентября 2013,, 12:19

Modified 29 июля 2022,, 13:38

Updated 29 июля 2022,, 13:38

Белгородские энергетики убрали незаконную рекламу с опор ЛЭП

16 сентября 2013, 12:19
16 сентября в микрорайоне ИЖС Разумное-71 сотрудники филиала МРСК Центра - «Белгородэнерго» совместно с белгородскими блогерами провели акцию по ликвидации рекламы, незаконно размещённой в охранных зонах воздушных и кабельных линий электропередачи.

Энергетики на автовышке проинспектировали микрорайон индивидуальной застройки и сорвали с опор все рекламные объявления, в беспорядке висящие на недопустимом расстоянии от проводов воздушных ЛЭП и кабельных сетей.

Подобное стихийное размещение рекламных объявлений не только портит внешний вид новых микрорайонов, но и недопустимо с точки зрения федерального законодательства. В соответствии с правилами охраны электрических сетей, утверждёнными постановлением правительства РФ, запрещается что-либо ставить, строить, ссыпать или сажать в радиусе двух метров от линий 0,4 кВ. Более того, нельзя копать траншеи на расстоянии ближе двух метров по обе стороны от кабельной линии.

«Пытаясь прорекламировать свои услуги, люди монтируют таблички на всём свободном пространстве опор ЛЭП, добираясь до самых проводов линии. К сожалению, такие нарушения массово встречаются в новых микрорайонах ИЖС, где востребованы различные материалы и строительные работы, - отмечают специалисты филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго». - Никто из этих горе-рекламодателей не удосужился согласовать свои действия с энергетиками. И никто не подумал о том, что это не только незаконно, но и небезопасно, так как может обернуться электротравмой».

Организаторы акции подчёркивают, что реклама должна размещаться на специальных рекламных конструкциях, информационных стендах или просто в отведённых для этого местах, чтобы не портить внешний вид города и района, но главное - не стать угрозой жизни и здоровью самих граждан. Разумным выходом из этой ситуации может стать создание специальных мест под рекламу организациями, имеющими разрешение властей.

На сегодня все опоры ЛЭП в микрорайоне ИЖС Разумное-71 полностью освободили от рекламного мусора, но надолго ли? Энергетики предупреждают, что в случае повторного нарушения охранных зон рекламодателей ждёт административная ответственность.

"