Posted 16 августа 2010,, 06:23

Published 16 августа 2010,, 06:23

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Евгений Савченко: Решение о временном запрете экспорта зерновых – единственно правильное в сложившихся обстоятельствах

16 августа 2010, 06:23
В России с 15 августа вступил в силу запрет на экспорт зерна – впервые в послереформенное время. Согласно постановлению правительства РФ от 5 августа запрет на вывоз будет действовать до 31 декабря 2010 года. Под него подпадают пшеница и меслин, ячмень, рожь, кукуруза, пшеничная или пшенично-ржаная мука.
Сюжет
Экспорт

Необходимость этой меры премьер Владимир Путин объяснил тем, что «нужно не допустить роста внутренних цен в РФ, сохранить поголовье скота и сформировать резервы будущего года». Премьер подчеркнул, что данный запрет будет носить временный характер, и «о том, как мы будем вести себя после декабря текущего года, мы поговорим позднее по результатам уборочной кампании».

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко считает, что решение о временном запрете экспорта зерновых – «единственно правильное в сложившихся обстоятельствах». «Эта мера позволит без лишнего ажиотажа и спекуляций обеспечить пострадавшие от засухи области фуражным и продовольственным зерном, а также сдержать рост цен на основные продукты питания», – пояснил он в интервью агентству «Интерфакс».

Евгений Савченко считает, что вернуться на мировой рынок России будет «не столь сложно», поскольку «мировой дефицит зерна поддержит его высокую стоимость ещё достаточно длительный период»». «Кроме того, в условиях чрезвычайной ситуации необходимо помнить прежде всего о продовольственной безопасности государства, а уж потом – о сиюминутной коммерческой выгоде», – подчеркнул губернатор.

"