Posted 16 августа 2005,, 13:38

Published 16 августа 2005,, 13:38

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Автомобильные покрышки в Белгороде будут утилизироваться

16 августа 2005, 13:38
ООО «Поли-Пром» готовит к реализации новый проект – установку по переработке и утилизации старых автошин.

Презентация данного проекта состоялась в рамках заседания областного Совета по поддержке и развитию малого предпринимательства при губернаторе области.

По словам директора ООО «Поли-Пром» А.Л. Аксенова, на сегодняшний день этот план находится в завершающей стадии претворения в жизнь.

Это установка по переработке и утилизации старых автошин. В год она перерабатывает до 2300 тонн покрышек, что соизмеримо с тем количеством шин, которое выходит из эксплуатации в процессе износа в Белгороде. Инициатива предпринимателя была поддержана губернатором области.

В процессе утилизации шин получают ликвидные товары, пользующиеся спросом на потребительском рынке: жидкое бытовое печное топливо, высокоуглеродистый твердый остаток и металлолом (в виде корда), рассказал Александр Леонтьевич. Печное топливо может быть использовано в теплогенераторах для сушки сельскохозяйственной продукции, для обогрева жилищ в небольших котельных и вообще незаменимо в тех местах, где прокладка газопроводов или невозможна, или экономически невыгодна.

Высокоуглеродистый твердый остаток (сажа) после незначительной обработки используется в качестве наполнителя в лакокрасочной промышленности и при составлении различных резиносмесей.

В настоящее время, уточнил А.Л. Аксенов, администрацией города выделен участок для монтажа установки, заканчивается подготовка экологического обоснования для получения лицензии для переработки шин, что позволит начать их сбор для создания производственных запасов сырья, запущено в производство изготовление установки на Южно-Уральской промышленной компании.

"