Posted 16 июля 2014,, 10:27

Published 16 июля 2014,, 10:27

Modified 29 июля 2022,, 13:13

Updated 29 июля 2022,, 13:13

В «Теплицах Белогорья» обнаружен опасный вредитель

16 июля 2014, 10:27
Об этом на пресс-конференции 16 июля заявили руководители областного управления Россельхознадзора.

По словам заместителя руководителя областного управления Россельхознадзора по санитарному направлению Петра Скотникова, калифорнийский трипс обнаружили в тепличном хозяйстве «Теплицы Белогорья» этим летом. Появление вредителя, по мнению специалистов, связано с отсутствием оборудования, которое обеспечивает необходимый уровень безопасности.

Скорее всего, насекомых завезли из Голландии, где калифорнийский трипс очень распространён. Их могли занести в теплицы специалисты, которые занимались монтажом оборудования.

«Иногда мы выявляем несоответствие по устройству объектов в части обеспечения безопасности, – говорит руководитель областного управления Россельхознадзора Татьяна Аушева. – Это наш бич. Мы начинаем экономить на реализации проектов, а коллеги из Европы часто идут нам навстречу. В результате возникает необходимость перестройки».

Ожидается, что в ближайшее время на предприятие, где обнаружен вредитель, будет наложен карантин. Чтобы уберечь теплицу от вредителя, необходимо внедрить целую систему мер, установить необходимое оборудование. Примерная стоимость этого процесса – около миллиона долларов США.

«Предприятие этой проблемой тут же озаботилось, – поясняет Пётр Скотников. – Весь выращенный материал уничтожен. Проведена инсектицидная обработка. Они среагировали на первом этапе. Надеюсь, им удастся избежать тяжёлых последствий».

Калифорнийский трипс – очень мелкое насекомое. Питается завязями цветков растений. В результате плоды получаются недоразвитыми и теряют товарный вид. Также калифорнийский трипс повреждает и цветы. Он опасен практически для всех тепличных культур.

Сергей Егоров

"