Posted 16 июля 2010,, 07:36

Published 16 июля 2010,, 07:36

Modified 29 июля 2022,, 11:28

Updated 29 июля 2022,, 11:28

Антимонопольщики оштрафовали белгородскую компанию за незаконное использование чужого изобретения

16 июля 2010, 07:36
Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области 15 июля вынесло постановление о наложении штрафа в размере 100 тысяч рублей за незаконное использование результатов интеллектуальной деятельности. Шебекинское предприятие, производящее хлебопекарное оборудование, в своей работе использовало чужое изобретение, не получив разрешения у обладателя патента.
Сюжет
УФАС

Заявление в региональное УФАС поступило от московского объединения частных детективных предприятий «Альфа Информ», которое представляет интересы саратовского научно-производственного предприятия «Восход». В нём указывались, что ЗАО «Белогорье», выпускающее хлебопекарное оборудование, нарушило эксклюзивное право ЗАО НПП «Восход» на производство машины округления заготовок теста.

При рассмотрении дела антимонопольщики выяснили, что НПП «Восход» не давало разрешения ЗАО «Белогорье» на использование патента на изобретение.

По ч. 1 ст. 14 ФЗ «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе такие действия, как продажа, обмен или иное введение в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, продукции, работ, услуг.

Как сообщает пресс-служба УФАС, руководитель Белгородского УФАС России вынес постановление о наложении на ЗАО «Белогорье» административного штрафа в размере 100 тысяч рублей.

"