Posted 16 июня 2011,, 13:19

Published 16 июня 2011,, 13:19

Modified 29 июля 2022,, 11:29

Updated 29 июля 2022,, 11:29

В Белгородской области готовят налоговые льготы для инновационного и энергоэффективного бизнеса

16 июня 2011, 13:19
Региональное правительство внесло на рассмотрение облдумы поправки в областные законы о льготах по налогу на прибыль и налогу на имущество. Сегодня их одобрили два думских комитета, а окончательное решение по ним будет принято на сессии облдумы 30 июня.
Сюжет
Налоги

По налогу на имущество льготная ставка будет устанавливаться на период окупаемости проектов (но не более пяти лет) в области энергоэффективности и энергосбережения, выработки электроэнергии и тепла на основе биогазовых технологий и энергии ветра. Под эти поправки подпадают проекты, включённые в программу «Развитие наноиндустрии Белгородской области на 2010–2014 годы», а также проекты, реализуемые с привлечением правительственных субсидий по постановлению № 218 (от 9 апреля 2010 года), касающегося поддержки развития и кооперации российских вузов и организаций, реализующих проекты высокотехнологичных производств. В этом виде налогов ставка в первый год составит 0,1 % и будет с каждым годом прирастать ещё на 0,1 %.

Льготы по налогу на имущество получат и проекты, реализуемые в рамках областной программы по производству овощей в защищённом грунте. Для них льготы аналогичны, но срок пользования льготами (срок окупаемости) с пяти лет увеличен до восьми.

Второй законопроект, подготовленный региональными властями, затрагивает налог на прибыль организаций. Он касается компаний Белгородской области, реализующих проекты, ориентированные на повышение энергоэффективности и энергосбережения. Конкретно он относится к организациям, выпускающим комплектующие для производства светодиодов, при условии что не менее 70 % продукции они должны выпускать на экспорт. Кроме того, под льготы попадают организации, выпускающие материалы и компоненты для фотовальтаики.

По словам заместителя председателя Комитета облдумы по экономическому развитию, предпринимательству и инновационной деятельности Виктора Филатова, в регионе уже есть проекты, которые получат налоговые льготы. В качестве примеров он привёл производство сапфиров и компанию по изготовлению светодиодов. Виктор Филатов отмечает, что поправки позволят существенно улучшить инвестиционный климат региона. «Я уверен, что предприниматели, которые определяются, в какой области создать производство, теперь выберут Белгородскую», – заявил депутат, отметив исключительные налоговые условия для инновационного бизнеса.

"