Posted 16 мая 2011,, 11:32

Published 16 мая 2011,, 11:32

Modified 29 июля 2022,, 13:19

Updated 29 июля 2022,, 13:19

В Белгородэнерго стартовали соревнования бригад электромонтёров распределительных сетей

16 мая 2011, 11:32
На учебном общесистемном полигоне филиала МРСК Центра – «Белгородэнерго» в городе Валуйки стартовали соревнования профессионального мастерства бригад электромонтёров распределительных сетей. Это традиционное мероприятие, направленное на повышение профессионализма сотрудников компании, проверку знаний, умений и навыков персонала в части грамотного и безопасного проведения работ на энергообъектах.

Работа электромонтёра связана с риском, а значит, требует высочайшего мастерства, внимательности, знаний всех способов защиты от поражения электрическим током и оказания первой медицинской помощи. Поэтому соревнования призваны объективно оценить уровень подготовки и квалификации электромонтёров, осуществляющих техническое обслуживание и ремонт воздушных линий (ВЛ).

По словам начальника управления производственного контроля и охраны труда филиала Алексея Брязгунова, соревнования помогают молодым сотрудникам повысить свой профессиональный уровень, а работникам с опытом показать своё мастерство. Именно высокий уровень квалификации и ответственности электромонтёров позволяет оперативно реагировать на любые аварийные ситуации, устранять их в максимально сжатые сроки, выполняя работы безопасно и оперативно. «Следует отметить, что в соревнованиях принимают участие одни из лучших мастеров, электромонтёров районов электрических сетей и диспетчеров оперативно-технологических групп», – подчеркнул Алексей Брязгунов.

На соревнованиях продемонстрируют новые и усовершенствованные инструменты и приспособления, применяемые в работах на ВЛ-0,4—10 кВ, а также рациональные методы и приёмы быстрого и безопасного выполнения работ в электрических сетях.

В этом году в состязаниях профмастерства впервые участвуют 22 команды, представляющие каждый район электрических сетей (РЭС) филиала. Кроме того, соревнования первый раз проходят на недавно построенном общесистемном учебно-тренировочном полигоне, расположенном на территории Валуйского РЭС. Здесь представлено всё электрооборудование, которое на сегодняшний день применяется в ОАО «МРСК Центра».

Перед соревнованиями судейская коллегия во главе с заместителем директора по техническим вопросам – главным инженером филиала Денисом Ягодкой обследовала укомплектованность бригадных автомобилей необходимым инструментом, приборами и приспособлениями, защитными средствами, первичными средствами пожаротушения и проверила состояние документации электромонтёров.

Далее команды приступят к проверке знаний действующих правил, инструкций и норм, освобождению пострадавшего от действия электрического тока, выполнят ремонт проводов на ВЛ-10 кВ. Кроме этого, бригады произведут замену ввода 0,4 кВ в здание с использованием неизолированного провода, заменят автоматический выключатель на КТП. Заключительным и одним из самых важных станет этап, во время которого командам предстоит потушить пожар в ячейке трансформатора КТП-10/0,4 кВ.

Лучшие участники получат денежные премии, а бригаде, занявшей первое место, вручат переходящий кубок Белгородэнерго. Команда-победительница будет отстаивать честь филиала в соревнованиях бригад электромонтеров распределительных сетей ОАО «МРСК Центра», которые пройдут в июле на этом же полигоне.

"