Posted 16 апреля 2020,, 12:02

Published 16 апреля 2020,, 12:02

Modified 17 сентября 2022,, 16:59

Updated 17 сентября 2022,, 16:59

Семь белгородских предприятий попали на карту терпящего бедствие бизнеса

16 апреля 2020, 12:02
На карте России отметили уже 1973 организации, у которых большие проблемы из-за ограничений по коронавирусу. О бедствии заявили и семь предприятий из Белгородской области: у них нет денег на аренду и зарплаты, спрос сильно снизился, а некоторым уже пришлось закрыться навсегда.

В Сети появилась «Карта бизнеса, терпящего бедствие». Её создатели предлагают предпринимателям, которые оказались в сложном положении, оставить о себе информацию: адрес, список проблем, количество рабочих мест под угрозой сокращения.

На момент написания заметки на карте было 1973 организации. Под угрозой увольнения, судя по опубликованным данным, оказались 16,6 тыс. сотрудников.

О своих проблемах заявили и семь предприятий из Белгородской области. Пять из них – из областного центра, все они отмечают нехватку денег на аренду. По этой причине уже закрылся свадебный салон «Шик» в ТРК «МегаГринн».

Туристическое агентство «Горящие туры» жалуется на критическое падение спроса и вынужденное закрытие на «каникулы». В процессе ликвидации оказался копировальный центр «БелПечать». Компании «Идеал Принт» нечем рассчитаться за аренду. У пиццерии KooDoo нет денег на выплату зарплат и на аренду, спрос упал до критических отметок, а под угрозу сокращения попали 12 сотрудников.

Заявили о себе и два предприятия из Белгородского района и Старого Оскола. Так, в Стрелецком бедствие из-за закрытия на период «каникул» терпит зоомагазин «Зверополис», у руководства нет денег на оплату аренды и погашение кредитов. В Старом Осколе на отсутствие денежного потока пожаловалось ООО «5Карманов», под угрозой сокращения в компании шесть человек.

В конце карточки некоторые предприятия предлагают пути решения проблем: отмену налогов и взносов, кредиты под малый процент с отсрочкой платежей и т. д. Другие же уверены, что дела улучшатся только после окончания эпидемии коронавируса.

Ранее в Белгородской области ослабили нерабочий режим, причём сильнее всего в Черноземье. Уже с 9 апреля большей части предприятий разрешили работать, но не всем: ограничения всё ещё действуют на развлекательные заведения, спортзалы, ломбарды, МФО и т. д.

15 апреля Владимир Путин поручил выделить бизнесменам по 12 130 рублей от государства на каждого сотрудника при условии сохранения минимум 90 % штата.

"