Posted 16 марта 2018,, 10:01

Published 16 марта 2018,, 10:01

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

Резидентам промпарков Белгородской области готовят налоговые льготы

16 марта 2018, 10:01
Сразу два законопроекта обсудили на совместном заседании комитетов облдумы по бюджету и финансам, по экономике, промышленности и предпринимательству, по строительству, ЖКХ, транспорту и связи.
Сюжет
Льготы

Документы представила первый заместитель начальника департамента экономического развития области Ирина Корнейчук.

Как сообщает пресс-служба областной Думы, первый законопроект «О внесении изменения в статью 2 закона Белгородской области «О налоге на имущество организаций» предполагает дополнить перечень предприятий, к которым применяется нулевая ставка налога на имущество. Согласно документу, к ним следует добавить управляющие компании и резидентов индустриальных (промышленных) парков, которые созданы с начала 2018 года и зарегистрированы в Белгородской области. Льгота распространяется на вновь созданное и (или) приобретённое, модернизированное, реконструируемое недвижимое имущество, не являвшееся объектом налогообложения до 1 января этого года. Действовать нулевая ставка будет пять лет с момента ввода объекта недвижимости в эксплуатацию. В настоящее время налог для организаций, владеющих имуществом, признаваемым объектом налогообложения, составляет 2,2 %.

Второй законопроект «О внесении изменения в закон Белгородской области «О льготах по налогу на прибыль организаций» предлагает установить на 2018-2020 годы ставку налога на прибыль в 12,5 % для резидентов промпарков, созданных с начала этого года. С 2021 года ставка увеличится до 13,5 %. Действовать налоговые преференции будут в течение 10 лет с момента заключения резидентом соглашения с управляющей компанией промпарка. Нововведения коснутся сумм, зачисляемых в региональную казну, начиная с налогового периода, в котором впервые получена прибыль, подлежащая налогообложению. Сейчас ставка налога на прибыль организаций составляет 20 %, из которых 3 % зачисляется в федеральный бюджет и 17 % − в областной.

Ирина Корнейчук рассказала, что в настоящее время в рамках государственно-частного партнёрства в регионе созданы два промпарка − «Северный» и «Волоконовский», где размещены 45 производственных предприятий. В 2017 году, согласно постановлению области, было запланировано создание промпарка «Котёл» в Старооскольском городском округе.

Депутаты рекомендовали областной Думе принять оба законопроекта в первом чтении и принять законы области.

"