Posted 15 декабря 2011,, 05:52

Published 15 декабря 2011,, 05:52

Modified 29 июля 2022,, 13:06

Updated 29 июля 2022,, 13:06

Евгений Савченко: Я считаю, что у Белгородской области есть запас прочности

15 декабря 2011, 05:52
Губернатор Белгородской области Евгений Савченко 14 декабря на встрече с резидентами регионального бизнес-инкубатора заявил, что прогнозируемый экономистами новый виток мирового кризиса уже не столь сильно заденет Россию, и Белгородскую область в частности. В то же время, по мнению главы региона, сегодняшний курс российской валюты не позволит отечественным производителям выигрывать конкурентную борьбу на мировых рынках.

Глава региона пообщался с руководителями малых инновационных предприятий, работающих на базе Белгородского бизнес-инкубатора. Отвечая на вопрос о вероятности нового витка экономического кризиса, Евгений Савченко отметил, что ключевой проблемой мировой экономики является слишком большой объём денежной массы. «Но я всё-таки думаю, что экономический кризис, который возможен в мире, будет в меньшей степени затрагивать нас по сравнению с тем, что было в 2009 году», – заявил губернатор.

По его мнению, именно пережитый кризис 2008–2009 годов заставил правительство страны верно себя повести в сложных условиях. «Мы психологически подготовлены, лучше себя чувствуем и имеем опыт. Самое главное – не допускать крупных экономических ошибок. Опыт, приобретённый нашим правительством, достаточно убедителен, чтобы ошибки не повторять», – отметил Евгений Савченко. Он считает, что в Белгородской области есть запас прочности и главной задачей властей является создание большого количества локальных рынков и работа на потребителя.

Успешность же российской продукции, по заявлению главы региона, будет зависеть от курса валют. За последнее десятилетие с учётом инфляции рубль укрепился к доллару в четыре раза (при высокой инфляции рубля и низкой доллара курс мало изменился). Во столько раз, по мнению Евгения Савченко, страна потеряла и в конкурентоспособности.

«Что бы мы ни делали – если с этим валютным курсом и дальше будем вступать в открытые отношения с зарубежными партнёрами, любое производство на территории РФ будет неконкурентоспособно. Это глобальные экономические вопросы, которые нужно регулировать», – уверен губернатор.

Евгений Савченко одобрил также предложение о создании союза инновационных предприятий Белгородской области, который бы координировал работу бизнес-сообщества, помогал ему в организации взаимодействия с органами власти.

"