Posted 15 декабря 2011,, 13:08

Published 15 декабря 2011,, 13:08

Modified 29 июля 2022,, 13:17

Updated 29 июля 2022,, 13:17

Энергетики наградили учителей и журналистов

15 декабря 2011, 13:08
Итоги сразу двух конкурсов, которые проводят энергетики региона, подвели в областном центре: 15 декабря состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров ежегодного журналистского конкурса «Энергетика Белгородчины в зеркале СМИ» и конкурса на лучший урок по электробезопасности.
Сюжет
Конкурс

Организаторами конкурса среди СМИ традиционно выступают региональный Союз журналистов, филиал МРСК Центра – «Белгородэнерго», Белгородская региональная генерация и Белгородская сбытовая компания. Участие в мероприятии приняли топ-менеджеры компаний и председатель Союза журналистов области Александр Ходеев.

Директор «Белгородэнерго» Виктор Филатов, вручая награды, поблагодарил журналистов за активное участие в конкурсе и освещение всех происходящих в энергетике событий. «Этот год проходит под знаком 50-летия Белгородской энергосистемы, поэтому освещение в СМИ нашей работы особенно актуально. Энергетики делают всё для того, чтобы жители области всегда были с теплом и светом, а журналисты в свою очередь помогают рассказать нам о том, что представляет собой энергетика сегодня, объективно освещают события, не оставляя без внимания острые и проблемные вопросы», – отметил Виктор Иванович.

Как сообщили в пресс-службе «Белгородэнерго», с каждым годом количество конкурсных работ увеличивается. Так, если в 2009 году поступило 183 материала, в прошлом – 422, то на этот раз экспертная комиссия рассмотрела 495 конкурсных работ. В их числе 435 газетных публикаций, 60 сюжетов. При определении победителей во внимание принимались актуальность затрагиваемой тематики, профессионализм, глубина и объективность раскрытия темы. Участие в конкурсе приняли около 40 СМИ, представившие работы в различных жанрах: статьи, фоторепортажи, интервью, зарисовки, очерки.

Особое место в этом году заняла юбилейная тематика. Впервые в истории конкурса было принято решение о присуждении Гран-при «За лучшее освещение в СМИ 50-летия Белгородской энергосистемы», обладателем которого стала газета «Зори» (г. Старый Оскол). В номинации «За лучшее творческое решение по освещению энергетической тематики» первое место заняла ГТРК «Белгород». В номинации «За серию публикаций в областных, городских и районных СМИ об энергетике» победила газета «Белгородская правда». В номинации «За серию репортажей на радио и ТВ на энергетическую тематику» первое место занял «Мир Белогорья».

В номинации «За привлечение внимания общественности к энергетике» лучшей стала газета «Победа» из Строителя. В номинации «За социальную направленность и актуальность публикаций об энергетике» первое место присуждено «Валуйской звезде». В номинации «За оперативность и объективность в освещении энергетической тематики» лидером стало информационное агентство «Бел.Ру». Кроме этого, индивидуальных наград удостоены журналисты ряда СМИ.

Сегодня же состоялось награждение победителей областного конкурса на лучший урок по электробезопасности, который проходил в области с 20 мая по 1 декабря 2011 года. Цель конкурса, организованного «Белгородэнерго» совместно с областным департаментом образования, культуры и молодёжной политики, – сформировать у школьников культуру безопасного обращения с электричеством, поиск новых педагогических идей. В последнем туре конкурса участие приняли около 40 преподавателей ОБЖ, технологии, физики и начальных классов.

Победителем конкурса в номинации «Лучший урок по электробезопасности в основной и старшей школе» признан учительница Дубовской школы Белгородского района Любовь Цепилова. В номинации «Лучший урок по электробезопасности в начальной школе» победила Надежда Шкилева из Бессоновской школы Белгородского района. В номинации «Лучшее мероприятие по электробезопасности во внеурочное время в основной и старшей школе» лидером стала Татьяна Чертова из Казацкой СОШ Красногвардейского района. Первое место в номинации «Лучшее мероприятие по электробезопасности во внеурочное время в начальной школе» – у Ирины Переверзевой из школы № 45 Белгорода.

Из лучших работ будет сформирован DVD, который учителя смогут использовать в практической деятельности при подготовке и проведении уроков ОБЖ.

"