Posted 15 декабря 2011,, 09:35

Published 15 декабря 2011,, 09:35

Modified 29 июля 2022,, 12:51

Updated 29 июля 2022,, 12:51

Белгородское «Спец-радио» поставит на вооружение «Орден»

15 декабря 2011, 09:35
Сегодня, 15 декабря, отмечает 20-летие со дня образования научно-производственное предприятие «Спец-радио». Разработанная им станция радиотехнической разведки и пассивной локации «Орден» уже готовится к серийному производству.

В день 20-летия создания «Спец-радио» в Белгороде проходит конференция «Роль и место систем пассивной локации в концепции воздушно-космической обороны РФ» с участием ведущих разработчиков в области военных радиосистем. Компания занимается проведением опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ для министерства обороны и других силовых ведомств. В её рамках предприятие презентует свои разработки, которые в ближайшем будущем поступят на вооружение российской армии.

По словам гендиректора «Спец-радио» Владимира Суровцева, предприятие провело успешные государственные испытания станции радиотехнической разведки и пассивной локации «Орден». В 2011 году она была представлена министру обороны на полигоне Ашулук. С 2012 года «Орден», по словам Суровцева, должен пойти в серийное производство в рамках гособоронзаказа на снабжение Вооружённых сил России.

Кроме того, «Спец-радио» готовит к внедрению и новую разработку – «Корсар». Владимир Суровцев отмечает, что это изделие существенно улучшит возможности станций радиоразведки и будет применяться в системных комплексах ПВО для обнаружения целей, передачи информации на зенитно-ракетный комплекс и своевременного их уничтожения. «Это новая техника, созданная нами в рамках госзаказа. Будем её рекомендовать к дальнейшему боевому применению», – подчеркнул В. Суровцев.

"