Posted 15 августа 2019,, 06:00

Published 15 августа 2019,, 06:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

190 млн рублей за 3 года инвестировала «ФосАгро-Регион» в Белгородскую область

15 августа 2019, 06:00
Белгородская область – один из ключевых потребителей экологичных минеральных удобрений «ФосАгро».

Госпрограмма «Развитие сельского хозяйства и рыбоводства в Белгородской области» предусматривает освоение растениеводами региона интенсивных технологий, базирующихся на новом поколении тракторов и сельскохозяйственных машин, увеличении внесения минеральных и органических удобрений и выполнении работ по защите растений от вредителей и болезней, переходе на посев перспективных высокоурожайных культур, сортов и гибридов. Неотъемлемой составляющей развития отрасли растениеводства является проведение дальнейшего анализа и практической апробации современных почвосберегающих технологий.

Российская ассоциация производителей удобрений (РАПУ) опубликовала итоги работы отрасли в январе-июне 2019 года. Согласно данным РАПУ, Группа «ФосАгро», российская вертикально-интегрированная компания, один из ведущих мировых производителей фосфорных удобрений, продолжает удерживать лидирующую позицию по поставкам минеральных удобрений российским сельхозтоваропроизводителям: за первое полугодие внутренний рынок минеральных удобрений вырос на 14,1%, в то время как спрос на продукцию «ФосАгро» в России увеличился на 17,4%.

Рост спроса на экологичную продукцию «ФосАгро» обусловлен в том числе и проектами в области создания российского бренда экологически чистой продукции, в производстве которой должны использоваться только безопасные для здоровья человека технологии. «ФосАгро» принимает активное участие в этой работе, обеспечивая внутренний рынок минеральными удобрениями, в основе которых уникальное природное чистое сырьё. В декабре прошлого года «ФосАгро» стала первой за всю историю Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) российской компанией, выбранной для реализации глобальной инициативы в области защиты почв.

«ФосАгро-Белгород», региональная структура сети дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» (Группа «ФосАгро»), работает в Белгородской области с 2000 года и занимает ведущие позиции в агропромышленном комплексе региона. В прошлом году компания поставила сельхозпроизводителям области более 180 тыс. тонн высокоэффективных минеральных удобрений, из которых более 80 тыс. тонн пришлось на первое полугодие. В январе-июне 2019 г. клиенты «ФосАгро-Белгород» закупили уже свыше 90 тыс. тонн – это более 5 % из 1,65 млн тонн поставок «ФосАгро-Регион» в почти 70 регионов страны за эти 6 месяцев.

В Белгороде растёт спрос на комплексные удобрения с высоким содержанием действующего вещества, применение которых позволяет обеспечить качество урожая. Мы видим стабильно высокий интерес как к классическим маркам «ФосАгро», так и к новым маркам NPK, которые мы вывели на рынок за последние два года.Андрей Вовк, генеральный директор сети «ФосАгро-Регион»

Для обеспечения роста спроса аграриев области необходима соответствующая инфраструктура. По словам Андрея Вовка, за последние 3 года «ФосАгро-Белгород» инвестировала в развитие почти 190 млн рублей. Эти средства были потрачены не только на строительство трёх современных складских комплексов, в которых единовременно могут хранить более 100 тыс. тонн минеральных удобрений.

Благодаря новой спецтехнике в наших центрах дистрибуции время погрузки сократилось в два раза, также мы упростили доставку минеральных удобрений к сельхозугодиям. К началу этого летнего сезона был существенно расширен ёмкостной парк для хранения жидких удобрений и их доставки непосредственно в поля, и теперь жидкие комплексные удобрения «ФосАгро» доступны даже сравнительно небольшим хозяйствам.Андрей Вовк

Весной этого года «ФосАгро-Белгород» также приняла участие в подготовке XX Всероссийских соревнований по спортивной гимнастике на призы двукратной олимпийской чемпионки Светланы Хоркиной, которые прошли в Белгороде. В них приняли участие более 700 российских и зарубежных спортсменов.

"