Posted 15 апреля 2022,, 13:53

Published 15 апреля 2022,, 13:53

Modified 18 сентября 2022,, 15:03

Updated 18 сентября 2022,, 15:03

В Белгородской области снизятся цены на помидоры

15 апреля 2022, 13:53
Об этом рассказала директор ООО СХП «Теплицы Белогорья» Татьяна Лапшина. Снижение стоимости связано с сезонностью помидоров. Что касается цен на новый урожай, пока точных данных нет.

Как отметила Лапшина, в «Теплицах Белогорья» производят помидоры и салат. Что касается овощного рынка, ситуация на сегодняшний день стабильная. Резких скачков по стоимости томатов на рынке не было. Соблюдается классическая сезонность.

Сейчас на более тёплую погоду цена спадёт. Уже начнутся овощи открытого грунта. И у нас закончится оборот 2021–2022 года.Татьяна Лапшина

Следующий оборот планируется с осени. В октябре уже будет новый урожай. При этом Лапшина добавила, что на предприятии есть часть импортного оборудования, что может в дальнейшем сказаться на стоимости продукции.

Самый сложный на сегодняшний день вопрос с энергоцентром, который стоит на комбинате, так как запчасти на него тоже импортные.

Решаем вопросы. Смотрим на импортозамещение, на соседние государства, которые могут производить оборудование на смену.Татьяна Лапшина

Что касается себестоимости помидоров, большой объём занимает расходный и производственный материал. На сегодня то, что на предприятии получали за прошлый оборот, — это 100% импорт. Есть вариант импортозамещения в части производственных материалов.

При скачке курса все подняли цены. Курс начал падать, но, к сожалению, такого отката по цене производственных материалов не произошло. И вряд ли предвидится. Какой будет цена на новый тепличный оборот, который откроется осенью, — пока неизвестно.Татьяна Лапшина

Пока в компании прорабатывают пути заказов деталей в Беларуси и Казахстане.

"