Posted 15 февраля 2012,, 07:09

Published 15 февраля 2012,, 07:09

Modified 29 июля 2022,, 11:11

Updated 29 июля 2022,, 11:11

Евгений Савченко: Главное – добиваться конкуренции между организациями, которые занимаются техосмотром

15 февраля 2012, 07:09
Губернатор Белгородской области, совещаясь с правоохранителями региона, заявил, что ключевой задачей реформы системы техосмотра должно стать создание полноценного конкурентного рынка в этой сфере. Пока в регионе работают только десять компаний-операторов, предоставляющих такие услуги, однако обязательный минимум – 36.

По словам начальника УМВД по Белгородской области Виктора Пестерева, с переходом на новую систему техосмотра, ГИБДД оказывало вспомогательную функцию, выдав десяти компаниям-операторам 59 112 талонов на прохождение техосмотра. По словам начальника департамента экономического развития Александра Левченко, не успел вовремя сработать Российский союз автостраховщиков, от которого в регион не поступило ни одного талона даже для тех компаний, которые аккредитовывались через него.

Этот же союз должен контролировать и работу коммерческих структур, занимающихся техосмотром. Однако поскольку пока присутствия организации в регионе нет, часть функций по координации действий и контролю за качеством и ценообразованием на этом рынке будет выполнять специальная рабочая группа, созданная при первом вице-губернаторе области Олеге Полухине.

«Самое главное – добиваться конкуренции между организациями, которые оказывают услуги техосмотра. Их должно быть минимум по две в каждом сельском районе области, а в городах – неограниченное количество. Там мы вообще не должны сдерживать их рост», – подчеркнул Евгений Степанович.

Вместе с тем самих компаний по техосмотру, как заявил Александр Левченко, в регионе явно не хватает. Пока их только десять (обязательный минимум – 36). На недавнем селекторе, посвящённом развитию рынка этих услуг, приняли участие ещё 20 потенциальных участников. Развитие данного направления департамент экономразвития области, по словам Левченко, сейчас намерен осуществлять через льготные кредиты от регионального фонда поддержки предпринимательства.

"