Posted 15 февраля 2011,, 14:44

Published 15 февраля 2011,, 14:44

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Белгородской области помогут в строительстве дорог

15 февраля 2011, 14:44
По словам губернатора Евгения Савченко, семилетняя программа строительства дорог общего пользования, которую приняли в регионе, потребует больших финансовых вложений, область самостоятельно её не осилит. Сегодня во время своего рабочего визита замминистра транспорта России Олег Белозёров отметил важность всех начатых проектов и пообещал поддержку федерального центра.

Программа развития дорожной сети области рассчитана на 2011–2017 годы. Общая протяжённость дорог увеличится на 155 км. А финансовые вложения должны составить более 52 млрд рублей.

Сегодня глава региона Евгений Савченко познакомил замминистра транспорта Олега Белозёрова и члена Совета Федерации от Белгородской области Вадима Мошковича с началом строительных работ. В частности, замминистру показали уже введённые в эксплуатацию объездные дороги вокруг Белгорода. Гости побывали и на трассе Таврово – Соломино – Разумное (11,3 км) в Белгородском районе. Сейчас там ведётся строительство моста через Белгородское водохранилище. В этот проект уже вложено 413 млн рублей, общая стоимость – более 2,7 млрд рублей.

Ещё один важный объект, который должен улучшить транспортное сообщение, – магистраль Короча – Губкин – Горшечное. По словам начальника управления дорог общего пользования Константина Полежаева, сейчас уложено около 35 км полотна. Трасса после ремонта будет иметь четыре полосы, её пропускная способность будет около 17 тысяч автомобилей в сутки. Стоимость всего строительства – 3 млрд 72 млн рублей. Уже сейчас дефицит средств составляет 1 млрд 600 млн рублей.

Евгений Савченко отметил, что регион не сможет выполнить грандиозные планы по строительству скоростных магистралей без федеральной поддержки: «Это десятки миллиардов рублей, и без федеральных вложений мы не решим проблемы дорожного строительства. Я благодарен за то, что со стороны министерства транспорта мы нашли понимание как в плане строительства аэропорта, так и по реконструкции автомагистралей».

Олег Белозёров в свою очередь заверил, что министерство транспорта постарается помочь в привлечении инвестиций, отметив лишь, что на 2011 год все кредитные линии уже расписаны. Но, понимая важность и необходимость строительства, минтранс постарается включить эти проекты в одну из федеральных программ.

Анастасия Саенко

"