Posted 14 декабря 2016,, 12:48

Published 14 декабря 2016,, 12:48

Modified 29 июля 2022,, 13:22

Updated 29 июля 2022,, 13:22

Департамент ЖКХ Белгородской области сможет контролировать работу тепловых сетей и водоканалов

14 декабря 2016, 12:48
Комитеты Белгородской облдумы уже приняли соответствующий законопроект в первом чтении. Теперь его рассмотрят на «большом» заседании областной Думы.
Сюжет
ЖКХ

По мнению регионального департамента ЖКХ, в сферах тепло- и водоснабжения, водоотведения существуют определённые проблемы: главы муниципалитетов не справляются со своими полномочиями в этих сферах.

Правительство региона провело исследование исполнения муниципальными образованиями области возложенных на них полномочий в сферах теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения. В результате контрольно-счётная палата Белгородской области выявила неэффективность работы 24 МУПов – деятельность предприятий убыточна, причём в 18 из 24 таких образований убытки по сравнению с предыдущими периодами только увеличиваются.

По результатам мониторинга, проводимого департаментом ЖКХ Белгородской области, в рамках функционирования системы бюджетирования за десять месяцев текущего года в сфере теплоснабжения 10 из 25 предприятий несут убытки, в сфере водоотведения 27 из 32 предприятий также несут убытки. В должном объёме не проводятся мероприятия, направленные на повышение энергетической эффективности, не осуществляется их научно-техническое сопровождение, не выполняются программы энергосбережения. Сергей Некипелов первый заместитель начальника департамента, начальник управления ЖКХ Белгородской области

Необходимо отметить, что на сегодняшний день на территории Белгородской области действует 19 инвестиционных программ. Основные направления действия – предприятия участвуют в модернизации различных инженерных систем коммунальной инфраструктуры.

Причина сложившейся ситуации – отсутствие контроля со стороны глав администраций муниципальных образований, непринятие мер для предупреждения негативных процессов в деятельности предприятий. Нет показателей экономической эффективности, а также отчётности об их деятельности. Сергей Некипелов первый заместитель начальника департамента, начальник управления ЖКХ Белгородской области

То есть отсутствуют аудиторские проверки и не хватает специалистов с необходимой квалификацией, поэтому на уровне муниципальных образований выполнять поставленные задачи невозможно.

В этой связи региональный департамент ЖКХ предлагает законопроект о перераспределении полномочий между муниципалитетами и органами исполнительной власти региона (департамент ЖКХ Белгородской области) в сфере теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, энергосбережения и энергоэффективности.

По нашему мнению, это позволит эффективно решать поставленные задачи перед регионом в области развития топливно-энергетического комплекса. Сергей Некипелов первый заместитель начальника департамента, начальник управления ЖКХ Белгородской области

Целью данного законопроекта является реализация на территории Белгородской области единой политики в сферах теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, повышение энергетической эффективности. Принятие проекта закона не потребует дополнительных средств из бюджета области.

Депутаты комитетов областной Думы по агропромышленному комплексу и земельным отношениям; по строительству, ЖКХ, транспорту и связи приняли проект закона в первом чтении и рекомендовали областной Думе рассмотреть его для последующего утверждения.

"