Posted 14 декабря 2011,, 13:55

Published 14 декабря 2011,, 13:55

Modified 29 июля 2022,, 13:34

Updated 29 июля 2022,, 13:34

В Белгородской области создадут региональный фонд ЖКХ

14 декабря 2011, 13:55
Сегодня на заседании Комитета по социальной политике облдумы депутаты обсуждали меры по увеличению финансирования капитального ремонта многоквартирных домов и создание областного фонда поддержки ЖКХ в дополнение к федеральному.
Сюжет
ЖКХ

Тему ремонта многоквартирных домов – точнее, увеличения собственной доли финансирования этого направления – поднял председатель Комитета по социальной политике Вадим Клет, сообщает пресс-служба облдумы. По его словам, Белгородская область активно участвует в распределении федеральных средств на условиях софинансирования, в том числе и по ЖКХ. Однако тех 573 млн рублей, которые закладываются в 2012 году на капремонт и переселение белгородцев из аварийного жилфонда, явно не достаточно, считает депутат.

Замначальника департамента строительства, транспорта и ЖКХ Денис Минькин подтвердил, что из Фонда содействия реформированию ЖКХ Белгородская область в 2012 году планирует получить 374 млн рублей, при этом добавить ещё 199 млн из региональной казны. По условиям федерального фонда до 1 апреля 2012 года область должна создать свой фонд. Таким образом, до этого времени в Белгородскую облдуму будет внесён законопроект о региональном фонде ЖКХ.

В региональном фонде будет накапливаться та часть средств на капремонт, которая вносится жильцами многоквартирных домов. Кроме того, в фонд будут поступать средства, выделяемые муниципалитетами. Федеральное финансирование программ капремонта и переселения, напомнил Денис Минькин, продлено до 2015 года – как и само существование федерального фонда ЖКХ.

Вадим Клет предложил департаменту помимо этого подсчитать и озвучить реальную потребность в средствах на капитальный ремонт многоквартирных домов, необходимый в области. «У нас есть люди, которые собрали в своём доме собственную долю на капремонт – 5 %, но не могут дождаться федеральных денег», – подчеркнул депутат.

"