Posted 14 декабря 2006,, 12:23

Published 14 декабря 2006,, 12:23

Modified 29 июля 2022,, 11:30

Updated 29 июля 2022,, 11:30

Управление потерями электроэнергии – тема семинара энергетиков

14 декабря 2006, 12:23
12 декабря состоялся семинар-совещание с руководителями районных подразделений ОАО «Белгородэнерго», ОАО «Белгородская сбытовая компания», ОАО «Белгородэнергосервис» и ОАО «Энергоучёт». Впервые участие в семинаре приняли представители Ростехнадзора по Белгородской области и областного УВД.

Директор по реализации услуг ОАО «Белгородэнерго» Р. Кудинов подвёл итоги исполнения плана распределения электроэнергии производственными отделениями и районами электрических сетей за 11 месяцев 2006 года, рассказал об особенностях планирования на будущий год. Касаясь мероприятий, позволяющих управлять потерями электроэнергии в сетях, особое внимание в своем выступлении уделил умению персонала использовать данные автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии.

Итоги совместной работы энергетиков, Ростехнадзора и УВД области по противодействию хищениям электроэнергии осветил заместитель начальника службы безопасности ОАО «Корпоративные сервисные системы» В. Мосолов. За 11 месяцев работниками энергосистемы в РОВД подано 864 заявления по фактам бездоговорного или безучетного потребления электроэнергии, из которых 472 уже рассмотрены. Двое потребителей привлечены к уголовной ответственности, по 383 случаям составлены административные протоколы, на 206 жителей области наложены административные штрафы.

Начальник отдела по работе с потребителями ОАО «Белгородская сбытовая компания» В. Голованов дал оценку состояния работы по актам за неучтенное электропотребление потребителями. В текущем году пик зафиксированных случаев неучтённого энергопотребления пришёлся на третий квартал. В энергосистеме постоянно ведется претензионно-исковая работа: в среднем около 2,9 млн. руб. ежемесячно взыскивается по актам в досудебном порядке, порядка 2 млн. руб. - через суды.

С информацией об изменениях условий взаимоотношений с потребителями электроэнергии, произошедших в связи с выходом правил розничного рынка электроэнергии, выступили начальник отдела реализации энергии ОАО «Белгородская сбытовая компания» А. Борисов и ведущий юрисконсульт ОАО «Корпоративные сервисные системы» А. Король.

По завершении участники семинара-совещания отметили его практическую направленность, которая позволит им более эффективно решать поставленные задачи, а также необходимость дальнейшего диалога.

"