Posted 14 сентября 2021,, 08:03

Published 14 сентября 2021,, 08:03

Modified 18 сентября 2022,, 12:18

Updated 18 сентября 2022,, 12:18

В Белгородской области 43% техники АПК морально устарели

14 сентября 2021, 08:03
Обновить её самостоятельно региону тяжело. В связи с этим Белгородская область продолжит сотрудничать с Росагролизингом. От региональных производителей уже поступило два запроса на приобретение высокотехнологичного оборудования на полмиллиарда рублей, сообщили в областном правительстве.

Доля морально устаревшей техники со сроком службы более десяти лет в Белгородской области составляет 43%. При этом, по словам врио губернатора Вячеслава Гладкова, обновить её полностью за счёт собственных средств у региона не получится.

Об этом глава региона рассказал во время встречи с гендиректором Росагролизинга Павлом Косовым. Стороны подписали соглашение о сотрудничестве.

Очень надеемся на вашу поддержку. Думаю, что наше сотрудничество позитивно отразится, в том числе и на снижении цен на продукты питания, чего от нас очень ждут жители.Вячеслав Гладков

Теперь доля присутствия Росагролизинга в Белгородской области увеличится двукратно, а программу модернизации парка техники продлят. Госкомпания уже получила от региональных производителей экспортной продукции две заявки на покупку высокотехнологичного оборудования на полмиллиарда рублей.

Росагролизинг ранее инвестировал в модернизацию автопарка АПК Белгородской области 6,5 млрд рублей. На эти деньги регион получил более 2 тыс. единиц сельскохозяйственной техники. Около 250 сельхозтоваропроизводителей Белгородской области смогли воспользоваться льготными программами.

"