Posted 14 августа 2017,, 09:05

Published 14 августа 2017,, 09:05

Modified 29 июля 2022,, 12:58

Updated 29 июля 2022,, 12:58

Около миллиарда рублей направили на развитие электросетей за полгода в Белгородской области

14 августа 2017, 09:05
В филиале ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» подвели итоги реализации инвестиционной программы за первое полугодие 2017 года.

В общей сложности в указанный период предприятие направило на развитие и модернизацию электросетевого комплекса 997,013 млн рублей (с НДС). Введены в эксплуатацию 16,8 МВА новой трансформаторной мощности и 356,8 км новых и реконструированных линий электропередачи 0,4-110 кВ.

155 км линий были реконструированы в рамках технического перевооружения отслуживших свой срок сетей. 49 км ЛЭП построено для подключения участков частных застройщиков в соответствии с утверждённым правительством региона пообъектным перечнем мероприятий по инженерному обустройству микрорайонов ИЖС. Обе программы выполнены на 60 % от плана года.

Завершена комплексная реконструкция двух из семи запланированных на 2017 год крупных питающих центров 35-110 кВ: подстанций «Пушкарная» в Старом Осколе и «Белянка» в Шебекинском районе. На подстанции «Пушкарная» установлено новое оборудование и технологические системы, смонтированы современные средства телемеханики, позволяющие в режиме онлайн осуществлять мониторинг функционирования объекта. Мощность подстанции «Белянка» после реконструкции увеличилась с 6,5 до 8 МВА. Этого будет достаточно для технологического присоединения ещё одной птицеводческой площадки и цеха инкубации ООО «Белянка» совокупной мощностью более 2 МВА, которое запланировано на ближайшую перспективу. Работы на обоих центрах питания велись в рамках программы повышения надёжности электросетевого комплекса Белгородской области.

Кроме того, к стадии завершения подходит второй этап реконструкции подстанции «Малиновка» в Ракитянском районе с увеличением её установленной мощности с 20 до 32 МВА и переводом на напряжение 110 кВ. Это позволит полностью удовлетворить запросы холдинга «БЭЗРК – Белгранкорм» и создаст дополнительную возможность для подключения новых потребителей. В настоящее время объект готовится к вводу в эксплуатацию.

До конца года Белгородэнерго в рамках утверждённой годовой инвестиционной программы планирует завершить ещё несколько крупных проектов, в числе которых реконструкция и взаиморезервирование смежных подстанций 35-110 кВ «Муром» и «Новая Таволжанка» в Шебекинском районе. Дополнительная модернизация этих и ещё двух питающих центров – «Шебекино» и «Черемошное» – обеспечит надёжное электроснабжение более 34 тыс. потребителей Шебекинского района и объектов крупных предприятий АПК: АПХ «БЭЗРК Белгранкорм», ЗАО «Белая птица», ОАО «Белгородский бекон» и т.д. Общий объём введённой филиалом в 2017 году трансформаторной мощности, по прогнозам, составит 131 МВА.

"