Posted 14 июля 2022,, 05:31

Published 14 июля 2022,, 05:31

Modified 29 июля 2022,, 12:56

Updated 29 июля 2022,, 12:56

В Белгородской области займутся восстановлением рек Оскол, Сейм и Псёл

14 июля 2022, 05:31
В связи с обращениями жителей Белгородской области и администраций муниципальных районов региона о необходимости очистки водных объектов Белгородское водное хозяйство разместило на сайте госзакупок лоты на проведение научно-исследовательских работ по восстановлению рек Оскол, Сейм и Псёл.

Проекты носят некапитальный характер и не являются строительством. Водные объекты, предлагаемые к очистке, сильно заилены, в прибрежной зоне накопился бытовой мусор. Реки протекают по территории Губкинского, Старооскольского, Новооскольского, Валуйского округов, Прохоровского, Ивнянского, Ракитянского, Краснояружского, Волоконовского, Красногвардейского, Чернянского и Вейделевского районов.

Основная цель научно-исследовательских работ по восстановлению рек — оздоровление водоёмов, предотвращение заиления, улучшение рекреационных условий. На очистку 10 водных объектов и прилегающих территорий бассейна реки Оскол (нижний) из бюджета выделено 10,5 млн рублей. К районам проведения работ относятся Валуйский округ, Волоконовский, Красногвардейский и Вейделевский районы.

Бюджет проекта по очистке верхнего Оскола составляет 17,8 млн рублей. Научно-исследовательские работы будут проводиться в Старооскольском, Губкинском и Новооскольском округах, а также в Чернянском районе.

Что же касается работ в отношении рек Псёл и Сейм, их бюджет составляет 14,5 млн рублей, а исследованиями будут охвачены 12 водных объектов и прилегающая территория в бассейне рек. Районы проведения работ: Губкинский, Прохоровский, Ивнянский, Ракитянский и Краснояружский.

Победителей госзакупок выберут 18 июля. Все необходимые работы должны быть закончены до 1 сентября 2022 года.

"