Posted 14 мая 2020,, 16:02

Published 14 мая 2020,, 16:02

Modified 17 сентября 2022,, 17:04

Updated 17 сентября 2022,, 17:04

В Белгороде разработали опытные образцы костюмов для работы с больными коронавирусом

14 мая 2020, 16:02
Белгородская область будет производить одноразовые и многоразовые защитные костюмы, которые требуются медицинским сотрудникам при работе с COVID-19 инфицированными. Начальник департамента экономразвития Олег Абрамов рассказал об опытных образцах, которые находятся в разработке.

В Белгородской области начнут производство одноразовых эпидемических защитных костюмов и многоразовых противочумных костюмов. Об этом сообщил начальник департамента экономразвития Олег Абрамов на брифинге, посвящённом мерам поддержки местного бизнеса.

Четыре местных предприятия перешли на производство средств индивидуальной защиты. Я хотел бы отдельно поблагодарить этих работников и руководство. Буквально на днях мы запустили опытные образцы медицинских одноразовых костюмов. Сегодня они одобрены медицинским сообществом, и мы подали их на регистрацию тех костюмов, как медицинских изделий. Планируем шить не менее тысячи костюмов в сутки. Также мы выпустили первую экспериментальную партию противочумных многоразовых костюмов. Надеюсь, что сможем обеспечивать область силами наших производителей. Олег Абрамов

Также он добавил, что местные предприятия смогли полностью обеспечить всех медиков средствами защиты: масками, костюмами и бахилами, средствами дезинфекции. В области создали определённый запас на случай чрезвычайной ситуации, в котором на данный момент насчитывается около 600 тыс. масок.

Мы понимаем, что ситуация с пандемией будет достаточно длительной, поэтому останавливать работу и производство мы не собираемся. Надеемся не только закрывать местную потребность, но и обеспечивать другие регионы России. Также мы работаем на экспорт. У нас производятся дезинфицирующие средства. Пока что отгрузки идут только в ближнее зарубежье, но рассматриваем возможность и дальнего сотрудничества. По соотношению цены к качеству наша продукция одна из лучших. Олег Абрамов

Напомним, что в начале распространения коронавирусной инфекции страна столкнулась с жёстким дефицитом средств индивидуальной защиты. Проблема не обошла стороной и Белгородскую область: почти во всех аптеках появились вывески, что масок и дезинфекторов в продаже нет.

"