Posted 14 апреля 2011,, 11:00

Published 14 апреля 2011,, 11:00

Modified 29 июля 2022,, 11:38

Updated 29 июля 2022,, 11:38

Компания «Белрегионгаз»: Первый шаг к экономии газа – применение температурного коэффициента

14 апреля 2011, 11:00
Этот показатель применятся при определении объёма потреблённого газа по показаниям приборов учёта голубого топлива, установленных на улице и не имеющих температурной компенсации. Его применение осуществляется в строгом соответствии с действующим российским законодательством.

Как отмечают в ООО «Белрегионгаз», мнение о том, что температурные коэффициенты (ТК) применяются только по решению руководства газовых компаний, ошибочно. Применение ТК при расчётах за газ с потребителем, использующим прибор без специального электронного корректора, предусмотрено постановлением правительства РФ № 549 от 21 июля 2008 года «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан». В нём, в частности, говорится: «Объём потреблённого газа по показаниям прибора учёта газа, не имеющего температурной компенсации, определяется как разность показаний прибора учёта газа на начало и конец отчётного периода, умноженная на температурный коэффициент (коэффициент приведения к стандартным условиям), утверждаемый для таких типов приборов учёта газа Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии».

Законность применения ТК была установлена всеми судами, где проводилась проверка действий соответствующих региональных компаний по реализации газа (Краснодарский край, Ростовская, Пензенская, Челябинская области и др.). А особую актуальность тема применения ТК приобрела после вступления в силу в ноябре 2009 года Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», установившего высокие требования в части обеспечения достоверного учёта используемых энергетических ресурсов.

С января 2007 года температурный коэффициент применяется при расчётах с потребителями газа в 12 регионах России. Так, в Костромской области данную расчётную практику применяют с 1995 года, в Пензенской – с 2001-го.

Способность природного газа в зависимости от температуры и давления менять свой объём обусловлена его физическими свойствами. Газовые счётчики последнего поколения (производящие температурную компенсацию) учитывают влияние этих факторов, а счётчики, выпущенные ранее, – нет. Согласно ГОСТу расчёт объёмов газа при взаимных расчётах с потребителями должен производиться в следующих условиях: температура +20 градусов по Цельсию, давление – 760 мм. рт. ст., влажность – ноль процентов. Поэтому и были разработаны соответствующие законодательные акты по использованию температурных коэффициентов.

Поправочные температурные коэффициенты для Белгородской области каждое полугодие отдельно утверждает Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии. Это позволяет более точно учитывать все параметры прошедшего периода. Например, температуру в регионе за шесть месяцев, атмосферное давление, данные по давлению газа и т. д. Также учитывается деление региона на климатические зоны.

В течение календарного года потребителю поступает газ при условиях, отличающихся от стандартных. Отклонения от принятого стандарта особенно ощутимы в зимнее время. Другими словами, фактический объём газа, прошедший через счётчик в холодное время, оказывается больше, чем его регистрирует счётный механизм. Например, при температуре –10 градусов по Цельсию счётчиком не учитывается до 10 % потреблённого абонентом газа. В летнее время, при плюсовой температуре, наблюдается обратная картина.

ТК применяются только к показаниям приборов учёта, установленных вне отапливаемых помещений, то есть на улице, так как в них поступает газ, либо охлаждённый зимними температурами, либо подогретый летней жарой. Если прибор учёта установлен в отапливаемом помещении – в доме, квартире – коэффициенты не применяются. Абонент платит за газ строго по показаниям счётчика.

Специалисты подсчитали: используя температурный коэффициент при расчётах за потреблённый газ, потребитель делает первый шаг к реальной экономии голубого топлива. Таким образом, ТК используется исключительно в целях обеспечения точного учёта количества потреблённого газа при измерении расхода счётчиком, не имеющим температурного корректора.

У потребителя газа есть возможность выбора, какой счётчик ему приобретать, поскольку технические параметры приборов обязательно указываются в паспортах на данные изделия. В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» заводы-изготовители обязаны предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре, обеспечивающую возможность выбора.

Для удобства своих потребителей ООО «Белрегионгаз» рекомендует устанавливать модели счётчиков, способных приводить объёмы газа к стандартным условиям автоматически (они имеют маркировку «Т»), что позволит избежать применения температурных коэффициентов при расчётах за газ.

"