Posted 14 марта 2013,, 11:07

Published 14 марта 2013,, 11:07

Modified 29 июля 2022,, 12:46

Updated 29 июля 2022,, 12:46

За семь лет в АПК Белгородской области инвестировано 176 миллиардов рублей

14 марта 2013, 11:07
Объёмы государственной поддержки агропромышленного комплекса региональными властями составили за семь лет 22,6 миллиарда рублей. По словам начальника департамента АПК Станислава Алейника, правительство под отраслевые бизнес-проекты закладывало даже здание областной администрации.

Выступая на крупной межрегиональной бизнес-конференции «Агрохолдинги России в Центральном Черноземье», Станислав Алейник напомнил, что в 2005 году власти области и лично губернатор Евгений Савченко приняли решение об интенсификации развития животноводческой отрасли АПК. «Вспомните, это были не лучшие времена с точки зрения окупаемости, привлекательности отрасли. Но неслучайно на это обратил внимание губернатор, и правительством области была сделана такая ставка. Нам надо было занимать эту нишу», - рассказал Алейник.

По его словам, с 2005 по 2012 год объём инвестиций в АПК Белгородской области составил 176 млрд рублей. Непосредственно региональные власти за это время оказали поддержку на 22,6 млрд рублей. Это госгарантии, бюджетные кредиты, взносы в уставной капитал акционерных компаний, налоговые льготы, помощь в построении инфраструктуры.

«Мы взяли на себя в своё время риски, разделив их с инвесторами. Наши инвесторы могут это подтвердить», - подчеркнул в своём выступлении глава департамента АПК, отметив, что многие из них сегодня применять уже невозможно в силу законодательных ограничений. В данном случае речь идёт о бюджетных кредитах. Теперь ограничены власти области в поддержке методом государственных гарантий, однако продолжают использовать механизм поддержки имуществом. «Я вам даже скажу, что здание администрации области, в котором находится правительство и губернатор, было соответствующим образом оформлено и как залоговый актив заложено под бизнес», - поделился Станислав Алейник.

"