Posted 14 февраля 2020,, 14:02

Published 14 февраля 2020,, 14:02

Modified 17 сентября 2022,, 16:46

Updated 17 сентября 2022,, 16:46

Андрей Гурьев доложил о росте поставок минеральных удобрений аграриям России на 40 %

14 февраля 2020, 14:02
Президент Российской ассоциации производителей удобрений, генеральный директор Группы «ФосАгро» Андрей Гурьев в ходе совещания по подготовке к весенне-полевым работам рассказал Министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву о зафиксированном в 2020 году росте поставок удобрений российским аграриям на 40%.

В совещании также приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов, представители Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства энергетики РФ, Федеральной антимонопольной службы, Государственной думы и Совета Федерации РФ, отраслевых союзов, банковской сферы и топливно-энергетического комплекса.

Первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов отметил, что по вопросам поставки минеральных удобрений «у российского АПК проблем нет», а аграрии подтверждают увеличение отгрузок производителями минеральных удобрений. За первые полтора месяца 2020 года запасы удобрений у российских аграриев выросли более чем на 250 тысяч (в пересчёте на 100% действующего вещества – д.в.).

Практически все производители минеральных удобрений подтверждают бурный рост платёжеспособного спроса. В частности, «ФосАгро», лидер по поставкам всех видов минеральных удобрений российским аграриям, с начала года увеличила продажи в России более чем в два раза. Значительный рост поставок продемонстрировали и другие крупнейшие компании отрасли.

Работа производителей минеральных удобрений по обеспечению доступности продукции для аграриев также признана успешной. По данным Росстата, в прошлом году на российском рынке средние цены на все виды минеральных удобрений были ниже, чем годом ранее, эта ситуация сохраняется и сейчас.

Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков назвал ситуацию с минеральными удобрениями «стабильной и управляемой».

В декабре 2019 года на площадке Минпромторга состоялось подписание соглашения между РАПУ и Росагропромсоюзом о взаимодействии с целью удовлетворения спроса АПК на удобрения. Оно позволяет гибко реагировать на колебания в ценах ввиду возможных изменений на рынке. По предварительной статистике Росстата за 2019 год можно сказать, что цены на удобрения на внутреннем рынке были ниже, чем при продажах на экспорт, на 2-10%.Василий Осьмаков

По данным РАПУ, в прошлом году поставки минеральных удобрений на рынок АПК выросли на 14,5% до 9,5 млн тонн (в физическом весе). По информации Минсельхоза России, объём внесения достиг 48 кг/га.

Это, конечно, почти на 10 кг больше, чем годом ранее, но все же рекомендуемая норма – порядка 70 кг. Ситуацию необходимо корректировать, в том числе за счёт увеличения производства.Дмитрий Патрушев, глава Минсельхоза России

По мнению президента РАПУ, гендиректора ФосАгро Андрея Гурьева, обеспеченность минеральными удобрениями на сегодняшний день на высоком уровне. «Общий объём поставок прошлого года – более 3,5 млн тонн удобрений в д.в. – почти на полмиллиона тонн превзошёл запланированные показатели, что стало возможным благодаря достаточным мощностям производства. Заявленная потребность российского АПК на 2020 год составляет 3,7 млн тонн в д.в. Учитывая общий текущий объём производства удобрений, можно сказать, что эта потребность будет в полном объёме удовлетворена, – прогнозирует Гурьев. – За первые недели года предприятия РАПУ уже увеличили поставки аграриям на 40%».

Темпы роста АПК и рациональное отношение российских аграриев к минеральным удобрениям формируют надёжный фундамент развития отрасли минеральных удобрений. За последние 5 лет крупнейшими производителями удобрений в расширение производства инвестировано около 800 млрд рублей. По данным Росстата, в прошлом году отрасль нарастила объём производства ещё на 4,7%.

«Сегодня мощности единовременного хранения в регионах составляют примерно 1,5 млн тонн. Согласно прогнозу, к 2024 году потребление минеральных удобрений вырастет до 8 млн тонн д.в., – говорит глава РАПУ. – То есть мы должны обеспечить более чем двукратный рост спроса. Будем уделять приоритетное внимание региональной логистике», – сообщил Андрей Гурьев.

По его словам, на развитие производственных мощностей и логистику производители минеральных удобрений запланировали почти триллион рублей инвестиций на последующие 5 лет.

Напомним, активная работа РАПУ и её членов по надёжному обеспечению аграриев минеральными удобрениями в 2019 году была отмечена благодарственными письмами Министра сельского хозяйства РФ, которые руководителям и представителям предприятий вручил первый замминистра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов в рамках Всероссийского агрономического и агроинженерного совещания.

Справа. Российская ассоциация производителей удобрений учреждена крупнейшими российскими производителями минеральных удобрений в 2008 г. для представления и защиты интересов в решении определяющих вопросов развития отрасли производства минеральных удобрений. В настоящее время членами Ассоциации являются 14 компаний, поставляющих более 90% от всего объёма внутреннего российского рынка минеральных удобрений.

Подробная информация на сайте: https://rapu.ru

"