Posted 14 февраля 2019,, 09:00

Published 14 февраля 2019,, 09:00

Modified 29 июля 2022,, 12:43

Updated 29 июля 2022,, 12:43

Развиваться, чтобы держать марку

14 февраля 2019, 09:00
На Оскольском электрометаллургическом комбинате (ОЭМК, входит в компанию «Металлоинвест») состоялось расширенное совещание с участием начальников подразделений и специалистов предприятия, на котором обсуждалось дальнейшее повышение качества металлопродукции.

ОЭМК знают во всём мире как производителя высококачественного стального проката, чья продукция востребована крупнейшими западными автомобильными концернами, такими как Volkswagen, Ford, Skoda, Peugeot-Citroen, и подшипниковыми компаниями – Schaeffler, SKF. Однако конкуренция на рынке качественного стального проката растёт с каждым годом, и, чтобы оставаться на лидирующих позициях, необходимо постоянно совершенствовать технологию, разрабатывать новые марки стали для потребителей, требования которых с каждым годом становятся всё жёстче. Ведётся такая работа и на ОЭМК – здесь в 2018 году было освоено 24 новых марки стали в соответствии с требованиями клиентов.

Как подчеркнул на совещании главный инженер ОЭМК Дмитрий Митрофанов, на сегодняшний день именно вопросы увеличения объёмов производства высококачественной металлопродукции являются приоритетной задачей коллектива предприятия.

Металлоинвест выделяет крупные финансовые средства на масштабные инвестиционные проекты, которые реализуются сегодня на всех предприятиях компании. На ОЭМК утверждена и поэтапно выполняется Программа повышения клиентоориентированности и качества SBQ, в рамках которой уже проведены некоторые мероприятия, в том числе, например, реконструкция 5-го и 6-го контуров циркуляции водоподготовки электросталеплавильного цеха. В настоящее время ведётся строительство термоотделения в цехе отделки проката, в июле планируем провести реконструкцию машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) № 3 и так далее. И, конечно, вложенные в эти проекты средства должны давать отдачу в виде увеличения объёмов производства высококачественного сортового проката, занимающего особое место в нашем портфеле заказов и основная часть которого отправляется на экспорт в адрес ведущих автомобильных и подшипниковых компаний. Наращивание объёмов производства инженерной стали, или SBQ, позволит защитить позиции Металлоинвеста на внутреннем и внешнем рынках, а также станет гарантией стабильности компании.Дмитрий Митрофанов

Важно не только воплощать в жизнь перспективные проекты, но и искать способы повышения эффективности производства и качества выпускаемой металлопродукции. На совещании были заслушаны отчёты начальников управления технического контроля Андрея Сергеева, фабрики окомкования и металлизации Сергея Петрова, электросталеплавильного цеха Олега Комарова, прокатных цехов Игоря Авилова, Евгения Носова и Николая Ушакова, технического директора Сергея Евсеева. В отчётах руководителей был дан анализ работы комбината в 2017 и 2018 годах, намечены меры на 2019 год, которые необходимо предпринять, чтобы повысить эффективность производства и улучшить качество выпускаемой продукции.

Было отмечено, что работа в области повышения качества металлопродукции может быть эффективной только при условии тесного сотрудничества специалистов цехов и технического управления.

Сегодня мы большую часть высококачественного проката поставляем на экспорт, ориентируясь на запросы потребителей. И, кстати, около пяти лет назад подшипниковая компания Schaeffler признала Оскольский электрометаллургический комбинат своим самым надёжным поставщиком. Чтобы увеличить объём производства высококачественного проката, есть определённый набор инструментов. Это строительство новых крупных объектов, ввод в эксплуатацию современного оборудования, совершенствование технологии, улучшение производственной дисциплины и так далее. На совещании мы подвели промежуточные итоги и определили дальнейшие задачи для успешного выполнения глобальной Программы повышения клиентоориентированности и качества SBQ, реализация которой позволит предприятию увеличить выпуск данной продукции, выйти на новые рынки сбыта и укрепить позиции Металлоинвеста в сегменте высококачественной инженерной стали.Андрей Сергеев, начальник управления технического контроля ОЭМК

"