Posted 14 февраля 2011,, 13:00

Published 14 февраля 2011,, 13:00

Modified 29 июля 2022,, 13:30

Updated 29 июля 2022,, 13:30

На охрану окружающей среды энергетики за год направили более трёх миллионов рублей

14 февраля 2011, 13:00
В 2010 году филиал МРСК Центра – «Белгородэнерго» в полном объёме реализовал мероприятия по охране окружающей среды. На эти цели направлено более трёх миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба компании, в ходе ремонта и эксплуатации маслонаполненного оборудования персонал «Белгородэнерго» неукоснительно соблюдает правила работы, исключающие разливы масла и попадания его в окружающую среду, а также нормативы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и лимиты на размещение отходов. В 2010 году компания получила санитарно-эпидемиологические заключения для 15 проектов нормативов предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

В 2010 году завершилась работа по обустройству мест для временного накопления опасных отходов: оборудованы площадки для сбора отходов на территориях ремонтно-производственных баз 12 РЭС. Ранее закуплены специальные сертифицированные контейнеры для отработанных ртутных ламп и отходов, загрязнённых нефтепродуктами. Во всех РЭС заключены договоры на сдачу специализированным организациям отходов производства для последующей переработки, утилизации, захоронения.

Филиал ведёт регулярный контроль соблюдения нормативов концентрации загрязняющих веществ в сточных водах, поступающих в систему канализации с хозбытовыми сточными водами, и загрязняющих веществ в стоках, образованных на территории РЭС в результате выпадения осадков. Контролируется состояние загрязнения почвы и воздуха рабочей зоны в местах временного размещения отходов, а также соблюдение установленных нормативов выбросов в атмосферный воздух.

Сотрудники компании регулярно проходят обучение нормам экологической безопасности. В прошлом году приобретена программа для разработки проектной документации по экологии. В 2010 году обучение по курсу «Экологическая безопасность обращения с отходами» прошли 40 сотрудников компании, в целом знания по этому курсу получили 65 человек.

В 2011 году энергетики планируют завершить разработку проектов нормативов предельно-допустимых выбросов по семи объектам филиала, а также начать работу над актуализацией проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

"