Posted 13 декабря 2017,, 11:31

Published 13 декабря 2017,, 11:31

Modified 17 сентября 2022,, 14:49

Updated 17 сентября 2022,, 14:49

8 из 10 бизнесменов сталкиваются с коррупцией

13 декабря 2017, 11:31
Такой результат показал опрос предпринимателей на тему взяточничества, который провела Торгово-промышленная палата России.

В Торгово-промышленной палате прошла всероссийская акция, приуроченная к Международному дню борьбы с коррупцией.

В рамках проекта «Бизнес-барометр коррупции» был проведён опрос на тему взяточничества. Всего по итогам третьего этапа проекта было опрошено около 11 тыс. предпринимателей.

47% опрошенных подтвердили, что сталкивались с коррупцией в сфере получения разрешений, лицензий, аккредитаций. 37% респондентов сталкивались с этой проблемой в ходе контрольно-надзорных мероприятий. На третьем месте – госзакупки. Однако, по мнению президента ТПП Сергея Катырина, наблюдается улучшение ситуации, т.к. полгода назад взяток в сфере госзакупок было в районе 40%. Теперь же – около 32%.

Самая распространённая сумма взятки, согласно результатам исследования, варьируется от 3 тыс. до 10 тыс. рублей. 2 года назад эта цифра доходила до 1 млн рублей.

27% опрошенных заявили, что принципиально взяток не дают и не берут, сообщает Торгово-промышленная палата России.

Игорь Скляр, председатель комитета ТПП РФ по поддержке малого и среднего предпринимательства, считает, что нужно убрать уголовное преследование за экономические преступления предпринимателей. Бизнесмены боятся проверок, потому что уверены, что проверяющие органы могут превысить свои полномочия. Как только вопрос будет снят, предприниматели станут активнее и будут сами идти на контакт с правоохранителями, органами контроля и т.д. Эти меры поспособствуют улучшению бизнес-климата в стране.

ТПП стала одним из инициаторов принятия Антикоррупционной хартии российского бизнеса. Подписавшие этот документ взяли на себя добровольные обязательства работать честно и прозрачно.


"