Posted 13 ноября 2009,, 09:35

Published 13 ноября 2009,, 09:35

Modified 29 июля 2022,, 11:10

Updated 29 июля 2022,, 11:10

Почти 90 % пенсионных накоплений ушли во Внешэкономбанк

13 ноября 2009, 09:35
89,4 % жителей Белгородской области доверили свои пенсионные накопления Государственной управляющей компании, коей до 2014 года является Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк).
Сюжет
Пенсия

В настоящее время начался перевод денежных средств пенсионных накоплений граждан, выбравших для инвестирования своей будущей пенсии портфель государственных ценных бумаг Государственной управляющей компании (ГУК). Отделение ПФР по Белгородской области до 30 сентября принимало заявления о выборе инвестиционного портфеля ГУК . Заявление о выборе в регионе сделал 651 человек.

Напомним, что молчание тех белгородцев, кто не подал заявление, является знаком согласия на обслуживание в ГУК (ВЭБ) по расширенному инвестпортфелю. Те же белгородцы, кто предпочитает ограничить возможности прибыли по своему портфелю и максимально ограничить риски, могли выбрать консервативный портфель по заявлению.

Консервативный портфель ВЭБ состоит из государственных ценных бумаг Российской Федерации, дополненный облигациями российских эмитентов, гарантированных Российской Федерацией. Расширенный же инвестиционный портфель будет формироваться из государственных ценных бумаг Российской Федерации и ценных бумаг субъектов Федерации, облигаций российских эмитентов, ипотечных ценных бумаг, депозитов в рублях и иностранной валюте, ценных бумаг международных финансовых организаций.

Как сообщает пресс-служба отделения ПФР по Белгородской области, если гражданин принял решение выбрать один из двух инвестиционных портфелей уже после 30 сентября 2009 года, то он может до 31 декабря подать соответствующее заявление в ПФР, и его пенсионные накопления будут переведены в выбранный инвестпортфель ГУК в марте следующего года.

"